Все познается в движении

Все познается в движении

 

Тридцать с лишним лет назад мы, старшеклассники, раз в неделю приходили собирать телевизоры на одноименный красноярский завод. Абсолютно неподготовленных «мастеров» усаживали за конвейер для проведения профессиональных операций. Вставить лампу, вкрутить блок и так далее. Надо ли говорить, что чаще всего за движением ленты горе-сборщики просто не успевали. И телевизор уплывал вдаль без чего-то нужного. Апофеозом стала устроенная нами по недомыслию поломка огромного японского станка, который здесь приспособили делать… пластмассовые крышки для трехлитровых банок. Неудивительно, что с такой организацией производства завод телевизоров не прошел скорую проверку рынком. Жизнь показывает: сильнейшие выживают командами высококлассных специалистов, передовыми технологиями, когда рождается высокоинтеллектуальный продукт и гениальные идеи.

В поисках нового

– Завод, который неизменно выпускает одну и ту же продукцию, теряет заказы, поэтому необходимо постоянно предлагать что-то новое. Например, наши разработки позволяют использовать технологические возможности основного производства для решения вопросов медицины, – генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев проводит экскурсию по цехам для руководителя региона Александра Усса. И одновременно делится секретами успеха одного из старейших и прославленных предприятий края.

Здесь, как и задумывалось без малого восемьдесят лет назад, продолжают с успехом выполнять заказы Министерства обороны. Но не только. Новые времена – новые требования. Сейчас перед «Радиосвязью» стоит задача – к 2025 году выпускать не менее 30 процентов гражданской продукции, а еще через пять лет – половину от всех объемов.

В том, что так и будет, лично у меня сомнений нет. Потому что инженеры, конструкторы, рабочие, что называется, вошли в тему еще в 2006 году, приступив к программе технического перевооружения предприятия. И находятся на самом интенсивном ее этапе. Уже сейчас около трех тысяч заводских технологий можно использовать для гражданских высокотехнологичных производств.

Одно из основных направлений, которое выбрало «Радиосвязь», – создание роботизированных систем диагностики и реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций, освоение технологии производства челюстно-лицевых экзопротезов. На предприятии вместе с ведущими вузами России, Институтом физики СО РАН создано 17 кафедр. Студенты и преподаватели участвуют в проектировании и моделировании изделий.

– Медицина может сделать шаг вперед в лечении раковых заболеваний, вот эту задачу мы пытаемся сейчас решить тоже. Этот уровень, который переходит в нанотехнологии, пересекается и с основным производством, – поясняет генеральный директор. А врио губернатора позже признался:

– Я регулярно бываю на этом предприятии, и каждый раз здесь происходит некоторое открытие. Завод динамичен: не проходит и года без открытия нового цеха, освоения нового производства. Иногда кажется, что гениальные высокотехнологические решения рождаются где-то. А того, что есть у нас, мы не замечаем. На самом деле все это присутствует и в Красноярске. Компоненты знаменитой системы ГЛОНАСС, которая сейчас широко известна и в нашей стране, и в мире, производятся здесь, в НПП «Радиосвязь».

Задача нам по силам

В двадцатый раз международная выставка «Эксподрев-2018» собрала в МВДЦ «Сибирь» Красноярска гостей из 14 стран мира, представителей 107 российских и зарубежных компаний. Такое внимание объяснимо. Здесь, в столице лесного края, ежегодно выставляют новейшее оборудование для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

В этом году «Эксподрев» отметился еще одной особенностью. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс и президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников подписали соглашение о сотрудничестве в области биржевой торговли лесоматериалами.

Что это дает краю? Очень многое. И в первую очередь – возможность нашим лесничествам продавать свою продукцию по выгодным ценам. В этом году шесть из них уже попробовали так сделать – в пилотном режиме на электронной площадке биржи продали лес, полученный после санитарных рубок. В итоге 52 тысячи кубометров ушли по цене на 30 процентов выше, чем у тех, кто не участвовал в электронных торгах.

– Биржевая торговля дает прозрачность отношений в этой сфере, исключает возможность сговора между продавцом и покупателем, и, конечно, приносит увеличение финансового результата – доходность от этих операций возрастает в разы, – подчеркнул руководитель региона. – Я даже не ожидал таких впечатляющих итогов первых торгов: разница между стартовой и конечной ценой весьма существенна. К тому же использование этого инструмента обеспечивает и налоговые поступления в краевой бюджет.

Врио губернатора добавил: внедрение системы биржевых торгов в отрасль не потребовало каких-то серьезных усилий. А значит, перевод всех лесничеств края в следующем году на эту форму работы – вполне посильная задача.

Смотр достижений

45 наших земляков – врачи, педагоги, рабочие, селяне, спортсмены, журналисты – получили краевые и государственные награды из рук врио губернатора Александра Усса. Они трудятся в разных сферах, но всех объединило одно – добросовестный труд и желание сделать край лучше.

– Каждый раз это событие становится смотром достижений Красноярья, – сказал руководитель региона. – Вот, например, сегодня медаль ордена «Родительская слава» вручается семье Атакуловых. Принято считать, что эта награда адресована прежде всего женщине, матери. Но я уверен, что не меньшую роль в ее получении играет и отец, который, кстати, ветеран боевых действий в Афганистане и удостоен самой важной солдатской награды – медали «За отвагу».

И еще одна приятная обязанность – благодарственные письма губернатора края вручены добровольным контролерам, меценатам и руководителям подрядных организаций. Каждый из них внес уникальный вклад в преображение Красноярска.

– Ваше общее дело объединяет горожан и делает нас большой красноярской семьей. Стимулом большой работы по благоустройству краевой столицы стало крупное международное событие – универсиада, – подчеркнул глава края. – В этом сезоне в городе действительно сделано очень многое силами краевых и городских властей, бизнес-структур. Но я считаю, что главную работу провели именно рядовые красноярцы: вы своими большими и малыми делами сделали лучше наш город.

Сидят как влитые

В то время как инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» проходит необходимые согласования в российском правительстве, власти уже сейчас внимательно изучают точки приложения усилий. Одна из них – дивногорский завод «СКАД». Здесь выпускают литые диски для ведущих мировых автоконцернов: более 100 моделей колес с уникальным дизайном, до 5 тысяч типоразмеров. «СКАД» может и должен стать примером для создания группы предприятий Красноярской технологической долины – составной части мегапроекта.

– У завода очень хорошие перспективы развития, в том числе и на международном рынке, – сказал побывавший на предприятии врио губернатора. – Он находится на передовых позициях и с точки зрения экологии. Это очень важно – сейчас как раз идет поиск путей по оздоровлению окружающей среды в регионе.

Фото Олега КУЗЬМИНА, Вадима Кофмана

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности