Все равны перед налогом

Все равны перед налогом

***

Я продаю дом в поселке Березовка за два миллиона рублей. Должен ли я платить подоходный налог?

Федор К., п. Березовка

Правильно этот налог называется налогом на доходы физических лиц. Он установлен главой 23 второй части Налогового кодекса Российской Федерации. Доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежит налогообложению по ставке 13 процентов.

Однако есть ряд условий, позволяющих минимизировать налоговое бремя.

Во-первых, важно, с какого времени вы являетесь собственником имущества. Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации относит к доходам, не подлежащим налогообложению, доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Так что, если вы давний владелец дома в поселке Березовка, смело его продавайте по любой цене и не думайте о налогах. Если же вы недавно стали владельцем, а именно менее трех лет, то пп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации указывает, что налогоплательщик имеет право на так называемый имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей при продаже жилья. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Например, если вы купили дом за 1 700 тысяч рублей год назад и сейчас продаете его за два миллиона рублей, то интерес для налоговой представляет разница между покупной и продажной ценой в 300 тысяч рублей, которая и есть доход. Не забудьте подать декларацию о доходах.

***

У меня лежат деньги на депозите в банке. Должна ли я платить налог с получаемых процентов?

Петренко А., г. Дудинка

Пункт 27 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты. По вкладам в иностранной валюте установленная ставка не должна превышать девять процентов годовых. То, что свыше, подлежит налогообложению. Ставка рефинансирования Центробанка периодически меняется. С 14 сентября 2012 года она составляет 8,25 процента годовых.

***

Хочу подарить своему сыну машину. В собственности она у меня более трех лет. Будет ли сын уплачивать налог на дарение?

Виктор Г., г. Назарово

Не имеет значения, сколько времени машина находится в вашей собственности, поскольку доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

***

Я выиграл в супермаркете в лотерею телевизор ценой 27 тысяч рублей. И мне сказали, что я должен заплатить за него налог чуть ли не восемь тысяч рублей! Денег у меня на налог нет, а телевизор хочется. Почему я должен платить? Есть ли какие-то льготы? Я пенсионер.

Иванов М., г. Красноярск

Участников лотерей обычно предупреждают о том, что дорогие выигрыши подлежат налогообложению. Статья 224 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает налоговую ставку в 35 процентов на доходы физических лиц в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, если их сумма превышает четыре тысячи рублей. То есть от 27 тысяч рублей отнимаем четыре, а с остатка уплачиваем 35 процентов в пользу государства. Почему должны платить? Потому что таков закон.

Платить налог вам нужно в году, следующем за тем, в котором вы получили свой выигрыш, так что никто не отнимет у вас немедленно эти восемь тысяч рублей. Кроме того, есть еще две возможности – попросить в магазине заменить выигрыш на более дешевый товар либо отказаться от него вовсе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского