Выбрасывать старые банковские карты нужно с умом

Выбрасывать старые банковские карты нужно с умом
Фото Дарьи Кривицкой

Нельзя просто выбрасывать банковские карты, у которых истек срок годности. Об этом предупреждают россиян юристы. Сначала пластик нужно разрезать на несколько частей в тех местах, где нанесены основные обозначения, и только потом выбрасывать.

Это важно для сохранения ваших сбережений в безопасности. Дело в том, что магнитная полоса, буквенные коды и голограммы на ней содержат информацию о банковском счете, к которому карта была привязана. Если она попадет к злоумышленникам, эту информацию они смогут считать и в дальнейшем использовать в мошеннических схемах.

Зная имя владельца, срок действия, CVV код, технически подкованные аферисты легко найдут учетную запись и смогут по этим данным получить доступ к вашим деньгам. А некоторые банки перевыпускают карту с тем же номером и с теми же данными. Поэтому риск потерять средства еще выше.

Также рекомендуется закрыть счет, если владелец карты больше не планирует им пользоваться. Ведь с этого счета могут списываться деньги за услуги, что приведет баланс в минус.

В случае если срок действия карты закончился и человек не успел снять с нее деньги, их можно получить в кассе банка по паспорту.

Как правильно разрезать карту

1. Первый надрез делать горизонтально, через набор цифр и букв, выдавленных на документе.

2. Голограмму разделить таким же способом.

3. Магнитную полосу – по диагонали.

4. Место нанесения трехзначного кода безопасности разрезать так, чтобы нельзя было собрать его и прочитать.

5. Выбрасывать рекомендуется частями. Ни одна часть пластика не должна содержать существенной информации, по которой можно узнать данные владельца. Так безопаснее.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского