Выросли доходы, уменьшились долги В администрации Красноярска рассказали, каким будет бюджет города в 2023 году

Выросли доходы, уменьшились долги В администрации Красноярска рассказали, каким будет бюджет города в 2023 году
Фото: Олег Кузьмин

Насколько комфортной и удобной будет жизнь в Красноярске, появятся ли в краевом центре новые школы, детские сады и экологически чистый транспорт, преобразятся ли общественные пространства – зависит прежде всего от финансов.

Какими планами наполнен проект бюджета на 2023 год и хватит ли у города денег на все задуманное? Об этом наш разговор с первым заместителем главы города – руководителем департамента финансов администрации Красноярска Романом ОДИНЦОВЫМ.

– Каковы параметры бюджета города на 2023 год? Еще несколько лет назад – в 2017-м – доходы составляли всего 24,8 млрд рублей, в 2022 году – 40,7 млрд рублей, как сейчас обстоят дела?

– В последние два года бюджет Красноярска мы называем беспрецедентным. И это действительно так.

Проект бюджета на следующий год превысил планку в 50 млрд рублей. В 2023-й мы заходим с бюджетом 52 млрд. При этом он бездефицитный.

По собственным доходам недавно 20 млрд нам казались несбыточной мечтой, а в плане мы заходим в следующий год с доходами 29 млрд рублей!

На самом деле параметры очень напряженные, и основная задача – их исполнить. Не секрет, что сейчас с точки зрения наполняемости бюджета ситуация волатильна (изменчива, неустойчива), но у нас нет оснований для пессимистических прогнозов. Посудите сами: стартовые параметры на 10 млрд рублей больше, чем в прошлом году, и по собственным доходам приросли. В будущее смотрим с оптимизмом. Надеемся, что проект бюджета будет рассмотрен и принят.

– Как удалось добиться бездефицитного бюджета?

– Формировать бюджет мы начали еще весной. Ощущаем поддержку губернатора края – он держит руку на пульсе развития города, координирует работу правительства, в частности, министерства финансов региона. Кроме того, нам удалось найти компромиссный вариант наполнения бюджета краевого центра – за счет собственных средств и за счет поступлений из регионального и федерального бюджетов: значительная часть направлений обеспечена субсидиями, субвенциями, межбюджетными трансферами. Также наладили плотное взаимодействие с горсоветом, глава города контролирует все направления. То есть ищем различные компромиссные решения. Я считаю, сформировать бездефицитный бюджет нам удалось благодаря командной работе, взаимодействию со всеми структурами, вовлеченными в этот процесс.

С одной стороны, нашли дополнительные средства, с другой – определили приоритеты.

– Администрация города постепенно уменьшает долговую нагрузку. Так, в 2017–2018 годах она составляла 87,6 процента. То есть с рубля мы оставляли себе 13 копеек. В 2022 году вышли на отметку менее 50 процентов долговой нагрузки. А что с долгами сейчас?

– Еще два года назад мы имели почти 12 млрд долгов при скромных собственных доходах. Но была проведена колоссальная работа. В 2020 году правительство и губернатор края поддержали Красноярск. Из краевого бюджета выделили помощь. Теперь, как только у нас появляются дополнительные возможности, направляем деньги на погашение долга. Два прошедших года складывались успешно: мы получили больше, чем предполагали.

Сегодняшний долг – 5,6 млрд рублей. И по отношению к увеличившимся собственным доходам (29 млрд рублей) составляет порядка 20 процентов.

В этом плане бюджет чувствует себя устойчиво. Если не произойдет серьезных макроэкономических изменений, динамику продолжим.

– А каковы основные расходы? На что город будет тратить деньги?

– Почти две трети бюджета уйдут на социальную сферу: образование, культура, спорт, молодежная и социальная политика. Несмотря на то что основная часть социальных вопросов – полномочия региона, тем не менее в бюджете города предусмотрены средства и на это. Порядка 30 процентов расходов – реальный сектор экономики: ЖКХ, транспорт, поддержка предпринимательства, инфраструктура. Менее 10 процентов – непрограммные расходы. Они связаны с обслуживанием долга и его содержанием.

– А какие суммы предусмотрены на реализацию национальных проектов?

– Мы участвуем в шести основных национальных проектах: «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология». Первоначальные расходы на реализацию нацпроектов в 2022 году чуть превышали 6,8 млрд рублей. В проекте бюджета на 2023 год уже более 9 млрд рублей. Кроме того, мы традиционно в течение года участвуем в различных конкурсах на получение средств из вышестоящих бюджетов. Надеемся, в этом году сумма еще вырастет. Пойдут средства на строительство и ремонты дорог, школ и детских садов, приобретение экологичных видов транспорта, перевод частного сектора с угольного отопления на более экологичное и массу других мероприятий.

– Существуют ли инициативные проекты? Что город делает сверх своих полномочий? Какие реализует инициативы?

– Проектов достаточно много. Это гранты главы города, в рамках которых поддерживается молодежь, педагоги и др. Также одна из показательных строк расходов бюджета – социальная поддержка населения. Это компенсация родителям, дети которых не посещают детсады, адресная материальная помощь отдельным категориям граждан, услуги по доставке специализированным транспортом участников Великой Отечественной войны и людей с ограниченными возможностями здоровья и другие меры. Кроме того, все, что связано с социальной поддержкой семей участников специальной военной операции. От бесплатного питания детей в школах до конкретных вопросов, возникающих в семьях. Эта категория граждан на особом контроле.  На помощь ей предусмотрены средства в бюджете Красноярска. Мы не оставляем без внимания ни одно обращение.

– Бюджет города остается программным, в нем 14 направлений. А подготовка к 400-летию Красноярска выделена в отдельную программу или вписана в существующие?

– Подготовка к юбилею Красноярска – один из приоритетов на ближайшую трехлетку. По поручению главы города в каждой муниципальной программе выделен отдельный блок, который называется «подготовка к 400-летию Красноярска».

Отмечу, эту дату мы рассматриваем не только как праздничные мероприятия, хотя и они будут, а как ориентацию на то, чтобы к 2028 году существенно выросло качество жизни населения.

Общественный транспорт, учреждения социальной сферы, школы, детсады, благоустройство общественных пространств – все, что так или иначе способствует комфортному проживанию в городе. На эти системные вещи уже предусматриваются средства в бюджете. Мы с нетерпением ждем появления соответствующих федеральных и региональных нормативных актов. А в городе планируется принять документ «Отдельные мероприятия в рамках подготовки к 400-летию города Красноярска». Каждый красноярец сможет увидеть, что предполагается сделать и в какие сроки в рамках подготовки города к юбилею.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского