Я календарь переверну…

Я календарь переверну…

Кто-то шутит – это смещение земной оси, кто-то предлагает переделать или просто перевернуть вверх ногами календарь – равнодушных к капризам погоды нет. Я сегодня не то что впервые за год – вообще впервые этой зимой взял в руки лопату и расчистил снег у дома, чтобы машина не увязла. «Коммунальщики небось лихорадочно вспоминают, где в их снегоуборочных машинах находятся какие рычаги и как они работают», – шутит соседка.

Переправы закрывают

Тем не менее весна идет – весне дорогу! В крае уже закрыли две ледовые переправы: в Ермаковском районе на автодороге Жеблахты – Ивановка (переправа проходила через реку Оя) и в Боготольском районе на автодороге Большая Косуль – Казанка (переправа через реку Чулым). Из-за теплой погоды грузоподъемность переправ в любое время может быть понижена, а некоторые будут закрыты.

Тем временем сельхозпроизводители готовятся к очередному сезону, не зная, какого лета им ожидать после такой зимы. Однако в нынешнем году, несмотря ни на какие бюджетные трудности, риски аграриев, работающих в нашей «зоне рискованного земледелия», компенсируются рекордной по объемам государственной поддержкой. Правда, до сих пор так и не известно, кто же именно и в каких объемах получает эту самую господдержку. То есть правила вроде понятны, а список наших героев – закрыт, и добиться его не так просто. Хотя, казалось бы, бюджетные деньги – что может быть прозрачнее?

Ипотека под 13 %

Эфир и страницы прессы заполонили экономические термины. Волатильность, ключевая ставка, ставка рефинансирования и т. д. Оперируя этими терминами в своих рассуждениях, аналитики, возможно, думают, что успокаивают людей, – ведь после каждого такого объяснения становится «понятно, что переживать особенно не о чем». Но подавляющее большинство жителей страны не имеет ни малейшего представления о том, что такое эти ставки, чем плоха волатильность и куда бежать, когда ставка рефинансирования поднимается или опускается Центробанком.

Краткий ликбез.

Ставка рефинансирования – это ставка, по которой Центробанк РФ выдает деньги банкам (рефинансирует их), чтобы те, в свою очередь, работали на рынке.

Ключевая ставка – это ставка, по которой Центробанк выдает краткосрочные (до одной недели) кредиты банкам, и одновременно – ставка, по которой он принимает от банков депозитные вклады.

То есть чем выше ключевая ставка, тем выше ставка по кредиту в коммерческом банке. Ключевая ставка Центробанка России резко увеличилась в декабре. Ее размер составил 17 %. Для рынка это означало ледяной душ: в итоге ипотечные кредиты, например, стали стоить около 20 % годовых (ключевая ставка, по которой банк взял деньги + маржа банка). Разумеется, строительный рынок после такого поворота ожидало бы резкое торможение, следом за ним замедлилась бы экономика в целом, поскольку строительство обладает наибольшим кумулятивным эффектом (т. е. втягивает в процесс производства максимальное количество смежных отраслей). С января ключевая ставка понизилась до 15 %. Хорошо – но мало. Ипотека при этом по-прежнему заоблачна. Однако, понимая, что стимулировать строительный рынок необходимо, правительство выделяет 20 млрд рублей на субсидирование ипотечной ставки по кредитам, что в итоге должно дать нам возможность брать ипотеку под докризисные 13 %. Правда, не всем, а тем, кто планирует покупать жилье в новом или строящемся доме. Для рынка вторичного жилья это означает падение, но для экономики в этом ничего страшного как раз нет: цены, формируемые там, не относятся к реальному сектору, зачастую они спекулятивны. Что, может, и неплохо для конкретного владельца квартиры, собирающегося подзаработать на ее продаже, но вредно для экономики в целом.

Как это работает? Банк по-прежнему берет деньги у Центробанка под 15 %, накручивает свои 3–5 % и получает ставку в 18–20 %. Но на рынок выставляет предложение, равное 13 %. Вы приходите в банк, подписываете договор ипотеки под 13 %, после этого банк предъявляет этот договор властям, а те компенсируют ему разницу между 13 %, под которые кредит взяли вы, и 18 %, под которые кредит готов был дать вам банк.

Или: банк дает вам кредит под 18 %, а вы приходите к властям с договором, и они компенсируют разницу вам.

В любом случае механизм субсидирования добавляет организационных сложностей, но в итоге приводит к искомой 13-процентной ипотеке. Так что ждем принятия нормы – и айда покупать жилье!

Сила ветеранов

Поздравительные открытки от губернатора получат в нынешнем году чуть больше 35 тысяч ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, вдов и вдовцов ветеранов. Всего 35 тысяч в числе трех миллионов жителей края – это маленькая горстка людей. Тем не менее именно они – соль земли, которые в свое время отстояли для этой земли возможность остаться такой, какой она была, и для нас – вырасти такими, какие мы есть. Они в этом смысле – живые носители базовых ценностей, на которых и строится все сегодняшнее представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. В этом их роль в сегодняшней жизни, в этом их сила. Сила порой уникальная и ничем не заменимая.

Владимир Путин в одном из эпизодов фильма «Крым. Путь на Родину» прямо сказал: во время «крымской весны» исход противостояния между готовящимся к отделению Крымом и украинским флотом, базирующимся в Севастополе, решили именно ветераны: «Когда я предложил, чтобы с командующим поработали ветераны, никто всерьез к этому предложению не отнесся. Но они проговорили с командующим до семи утра, в результате от решил уйти в отставку». Ветераны – воплощение того подвига, благодаря которому в разные исторические эпохи Севастополь все прочнее прикипал к России, той цены, которая была заплачена за мир в городе русской славы, – только они смогли найти слова, которые объяснили бы украинскому командующему, что на самом деле происходило в Крыму год назад и чья правда была настоящей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского