Эвенкийские гастроли

Эвенкийские гастроли
Фото пресс-службы Восточно-Сибирской нефтегазовой компании

На Юрубчено-Тохомском нефтегазовом месторождении с успехом прошли гастроли народного эвенкийского ансамбля «Тогокон» из села Байкит.

Выступление северных артистов состоялось в рамках объявленного президентом страны Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России. Организатором выступила «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» – дочернее общество НК «Роснефть».

Концерт предваряла выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера. Сотрудники «Востсибнефтегаза» и подрядных организаций, работающих на месторождении, смогли примерить на себя традиционную эвенкийскую одежду, богато украшенную пушниной и затейливой вышивкой из бисера. Кроме того, артисты «Тогокона» провели для вахтовиков мастер-класс игры на традиционных эвенкийских музыкальных инструментах, а затем собрали зрителей в большой хоровод.

На таком крупном производственном объекте, как Юрубчено-Тохомское нефтегазовое месторождение, гастроли эвенкийского коллектива прошли впервые. Тем не менее нефтяники хорошо знакомы с творчеством «Токогона» – в 2019 году ансамбль при поддержке предприятия записал свой первый студийный альбом. В него вошли 17 песен. А увиденное и услышанное на концерте, по отзывам сотрудников компании, позволило им еще глубже вникнуть в творчество, культуру и образ мышления коренного народа территории, на которой предприятие ведет свою деятельность.

«Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию» и население, органы местного самоуправления Эвенкийского муниципального района связывают давние и прочные узы сотрудничества. Одним из главных направлений социальной политики ВСНК в регионе присутствия является сохранение традиций, культуры, языка и духовного наследия коренных малочисленных народов. Такую работу ВСНК ведет в Эвенкии с 2014 года.

Так, компания тесно взаимодействует с «Гильдией мастеров-ремесленников». Последняя ведет работу по популяризации секретов национального искусства среди молодого поколения эвенков.

Благодаря поддержке ВСНК издана книга «Мастера Эвенкии. Творческое наследие». Это 120-страничный каталог работ мастеров народного декоративно-прикладного творчества.

Также с помощью компании выпущены уникальная азбука «Эвенкия: от А до Я», серия детских книг-комиксов «Путешествие олененка Орхэ», разработан первый цифровой эвенкийско-русский словарь. Все это способствует сохранению и развитию эвенкийского языка.

В 2018 году в рамках благотворительной программы ВСНК в эвенкийском поселке Кислокан открылся новый Дом культуры.

В 2022 году на грантовые средства ВСНК российские ученые приступили к систематизации материалов уникального культурного наследия народов кето.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского