За минувший год краевые депутаты приняли более 300 нормативных актов В 2011 году, ставшем завершающим в работе первого созыва Законодательного собрания края, нормотворческая работа депутатов была ничуть не менее насыщенной, чем в предыдущие годы. Хотя год этот был предвыборным, а значит, чуть более коротким. За весь созыв принято 1 175 законов, за 2011 год – больше 300, примерно по одному в день, включая праздники и выходные.

За минувший год краевые депутаты приняли более 300 нормативных актов В 2011 году, ставшем завершающим в работе первого созыва Законодательного собрания края, нормотворческая работа депутатов была ничуть не менее насыщенной, чем в предыдущие годы. Хотя год этот был предвыборным, а значит, чуть более коротким. За весь созыв принято 1 175 законов, за 2011 год – больше 300, примерно по одному в день, включая праздники и выходные.

В основном вносились поправки в уже действующие нормативные документы. Необходимость этого чаще всего была продиктована изменениями федерального законодательства, передачей полномочий от центра субъектам либо от региона – муниципалитетам. Но были приняты и новые законы. Часть из них, можно сказать, продиктована самой жизнью.


Ради жизни в собственной квартире

Так был принят закон «О социальных выплатах по погашению основного долга по кредитам (займам), привлеченным отдельными категориями ветеранов на улучшение жилищных условий». Общественные организации, объединяющие участников боевых действий в горячих точках, несколько лет добивались системного решения жилищного вопроса ветеранов боевых действий, нуждающихся в новых квадратных метрах.

– Закон позволяет ветеранам и инвалидам боевых действий, проживающим в разных уголках Красноярья, ежегодно в течение десяти лет получать социальные выплаты (каждая в размере 15 процентов от суммы остатка основного долга по кредитному договору) и, таким образом, компенсировать часть личных затрат на жилищное кредитование, – отмечает председатель регионального отделения «Боевого братства», ветеран войны в Афганистане Иван Воробьев. 

На эти цели в краевом бюджете на ближайшие три года запланировано свыше 20 млн рублей. Ожидается, что в дальнейшем эта сумма будет увеличена, так как государственная помощь оказалась очень востребованной. Пока выделенных средств, по словам Ивана Воробьева, хватит на системную поддержку 25 семей военных ветеранов ежегодно, в то время как желание воспользоваться помощью уже изъявила 251 семья.

– Этот закон – продолжение социальной политики краевых властей в отношении участников, инвалидов боевых действий и членов их семей, – отметил, комментируя принятие документа, первый вице-спикер краевого парламента Валерий Семенов. – Законодательством уже установлен ряд мер по погашению процентной ставки жилищных кредитов. Теперь же предлагается оказать содействие за счет краевого бюджета в погашении основного долга по кредиту. Это серьезная материальная помощь для граждан, о которых заботится государство.

Помощь вовремя

Большого числа жителей края коснулся и принятый в апреле закон «Об оказании гражданам бесплатных медицинских услуг методом гемодиализа». Благодаря ему процедуру вовремя смогут получить все нуждающиеся. А ведь это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти для сотен людей. Проводить гемодиализ в Красноярске помимо краевой клинической больницы теперь будет частная фирма. Кроме того, многим пациентам уже не придется выезжать дальше своей районной больницы. В 2011 году места для гемодиализа должны были появиться в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске. Там будут получать лечение жители территорий. До этого они были вынуждены ездить в краевую больницу, где процедура проводится в четыре смены, непрерывно.

– Сегодня частная фирма строит в Красноярске диализный центр на 40 мест. А край обязуется отправлять туда больных и оплачивать их лечение. По закону центр должен функционировать с 1 апреля 2012 года. Этого хватит, чтобы обеспечить беспрепятственное, безочередное, бесплатное получение диализной медпомощи всем нуждающимся. А их в крае на сегодня более 400 человек, – презентовал закон министр здравоохранения края Вадим Янин.

В соответствии с новым законом о медицинском страховании с 2011 года оказывать услуги по государственным гарантиям имеют право медицинские учреждения любой формы собственности, в том числе и частные организации. Сегодня офтальмологи, гинекологи, урологи и другие специалисты могут на конкурсных условиях включиться в эту деятельность, выиграть конкурс, получить бюджетные деньги и работать в соответствии с выставленными требованиями. Такая возможность появилась, и она не противоречит действующему законодательству.

Матери и ребенку

Социально значимым стало и принятие в июне закона о краевом материнском капитале. В 2011 году он равнялся 100 тыс. рублей, но должен ежегодно индексироваться. Маткапитал будет однократно выплачиваться семьям, в которых в период действия закона родится или будет усыновлен третий, четвертый и последующий ребенок. Эти средства семьи могут направить на улучшение жилищных условий (только на территории Красноярского края), на образование ребенка, предоставление единовременной выплаты (не более 12 тыс. рублей в год).

– Помимо пунктов, которые содержатся в федеральном законе о материнском капитале, мы решили расширить список на региональном уровне, добавив еще покупку автомобиля и приобретение технических средств реабилитации, не входящих в медицинский перечень, – отметила первый заместитель министра социальной политики края Галина Ковалева.

Кроме того, принято решение не предусматривать выделение капитала на накопительную часть трудовой пенсии. Как уже показала практика, у семей, получивших федеральный материнский капитал, эта возможность мало востребована. Всего на реализацию закона о краевом материнском капитале до 2016 года запланировано потратить 2,5 млрд рублей.

Поддержка села

Чтобы укрепить основу продовольственной безопасности региона, в помощь местным сельхозпроизводителям был принят закон «О дополнительных мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса края». Он определяет, кому и в какой форме могут быть предоставлены субсидии из бюджета. Общий размер господдержки на АПК – 4,2 млрд рублей.

Этот закон стал новеллой в российском законодательстве. В нем большое внимание уделяется торговле. По результатам исследования, проведенного Министерством сельского хозяйства страны и Академией сельскохозяйственных наук, агропромышленный комплекс Красноярского края занял первое место в России по показателям эффективности производства. Второе место у Иркутской области, третье – у Краснодарского края.

Но, несмотря на принимаемые властями меры, пока не удалось создать и развить бренд региональной продукции. В качестве инструмента для решения этой проблемы предлагается осуществлять господдержку сбыта произведенной продукции как конечного звена цепочки «сельскохозяйственный товаропроизводитель – переработчик – торговля» через новый элемент инфраструктуры продовольственного рынка – логистических операторов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре