Задача для всех нас

От чего зависит эффективность нацпроекта «Экология»?

Задача для всех нас От чего зависит эффективность нацпроекта «Экология»?
Фото Олега Кузьмина

Благодаря реализации нацпроекта «Экология» к 2024 году в крае планируется существенно улучшить состояние окружающей среды сразу по нескольким показателям. В два раза повысится доля перерабатываемых отходов, более миллиона человек будут избавлены от соседства с несанкционированными свалками. В Красноярске и Норильске выбросы в атмосферу за этот же период снизятся на 22 % и 75 % соответственно. В тайге будут восстанавливать 100 % вырубленных, сгоревших или уничтоженных вредителями лесов.

Конечно, достижение целевых показателей проекта не означает окончательного решения экологических проблем. Очевидно, в таком индустриальном регионе, как наш край, накопленный за десятилетия вред природе огромен, и для исправления ситуации требуется время. Ключ к решению – в планомерной и долгой работе. Причем усилий одной лишь власти и бизнеса недостаточно. Многое зависит от нас, простых жителей. Необходимо трансформировать собственное сознание – изменить отношение к потреблению и жизни в целом, бытовому поведению. Для многих такие понятия, как осознанное потребление, еще в диковинку.

Генеральная уборка

Можно до бесконечности пенять на выбросы крупных промышленных предприятий, но, если тебе лень заняться разделением отходов в собственном доме, донести мусор до урны, отремонтировать автомобиль, чтобы его выхлоп соответствовал экологическим нормам, кардинального улучшения в зеленой политике не добиться. Экология – общее дело.

Сейчас нацпроект «Экология» включает пять региональных проектов – «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистый воздух», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов». Они охватывают практически все аспекты сохранения и восстановления окружающей среды. Итогом их реализации должно стать существенное улучшение качества жизни людей, состояния здоровья населения.

В данный момент в крае идет подготовка к вступлению в новый федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология», который призван ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде. На данный момент в регионе известно о 25 таких точках. Подчеркнем, речь не про обычные стихийные локальные свалки (к сожалению, этого в крае хватает), а поистине громадные и опасные полигоны. К примеру, площадь двух таких объектов в Арктической зоне составляет 23 тысячи квадратных метров, а объем отходов – почти 60 тысяч кубометров. Пока в госреестр занесены шесть точек – помимо двух свалок в Арктике, это полигон лигнинохранилища в Канске, несанкционированные свалки в Енисейском районе, Минусинске и Дудинке.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк говорит, что попадание в проект позволит привлечь федеральное финансирование на ликвидацию таких объектов.

Вторая жизнь вещей

В регионе, по данным краевого минэкологии за 2020 год, образовалась 801 тысяча тонн твердых коммунальных отходов: большая часть из них, 633,4 тысячи тонн, размещена на полигонах.

Однако очевидно, что такое соотношение нерационально – во многих странах стремятся повысить долю перерабатываемого мусора, а в идеале достичь модели экономики так называемого замкнутого цикла. При такой схеме минимум отходов складируется на полигонах, а львиная доля после обработки обретает вторую жизнь в виде полезного продукта – топлива или товаров народного потребления.

В министерстве нам рассказали, что в регионе постепенно создается инфраструктура обращения с отходами – сейчас действует шесть предприятий по мусоросортировке в Красноярске, Ачинске, Зеленогорске, Назарово, Лесосибирске и Канске. В городах также появляются контейнеры для раздельного сбора. В ведомстве признают – существующих мощностей недостаточно. Но и не все жители готовы сортировать отходы – перестроить мозги и отношение гораздо сложнее.

Сейчас власти пытаются привлекать инвестиции и нацелены на заключение концессионных соглашений сразу по нескольким проектам. Речь идет о мусоросортировочном комплексе в Емельяновском районе мощностью 300 тысяч тонн в год, на который планируется направлять до 98 % отходов Красноярской левобережной технологической зоны, межмуниципальном комплексе по обработке и захоронению ТКО в Назарово мощностью 100 тысяч тонн в год. Кроме того, планируется создать «Экотехнопарк» в Норильске – комплекс, обеспечивающий непрерывную переработку и производство отходов. В целом в планах – строительство 12 новых полигонов, реконструкция 10 действующих и создание еще 12 сортировочных линий.

Полной грудью

Сейчас в наиболее загрязненных городах края – Красноярске и Норильске – проводится масштабная работа по улучшению экологической ситуации. К 2024 году объем выбросов должен уменьшиться в краевом центре на 22 %, а в заполярном городе – на 75 %. Большая роль в этом отводится крупным промышленным предприятиям, которые реализуют собственные программы экологической модернизации производства, мониторинга за выбросами и пр. Кроме того, проводится большая работа по переводу частного сектора на более экологичное топливо для отопления, внедрению более безопасных для окружающей среды видов транспорта в городах.

Неблагоприятная экологическая ситуация отмечается не только в Красноярске и Норильске, но и в других городах региона. В краевом минэкологии нам сообщили, что власти региона направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложения по включению Ачинска, Канска, Лесосибирска, Минусинска и Назарово в федеральный проект «Чистый воздух». Это позволит получать средства из бюджета страны на реализацию более масштабных программ. Комплексные планы по снижению загрязнения атмосферы уже разработаны в Ачинске и Канске.

Анализ воздуха

В крае работает система мониторинга за качеством атмосферного воздуха. Сегодня она включает 14 автоматизированных постов в Красноярске, поселке Березовка, деревне Кубеково, Ачинске, Зеленогорске, Сосновоборске, Минусинске и Канске. Техника позволяет измерять концентрации до 16 загрязняющих веществ в автоматическом непрерывном режиме и до 6 веществ с последующим анализом в лаборатории.

Результаты измерений доступны на сайте krasecology.ru и в мобильном приложении Кrasecology.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности