Запрет есть, но не для всех

Запрет есть, но не для всех
Фото Олега Кузьмина

С началом декабря сельчане края забеспокоились: на носу Новый год, к этому празднику многие забивают кабанчиков и везут на рынок мясо, чтобы пополнить семейный бюджет. Но в ветеринарные учреждения в территориях края пришла бумага из регионального ведомства, в которой значилось: забой производить только в специально оборудованных пунктах. На подворьях делать это запрещается.

В документе ветеринарная служба ссылается на технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»:

Частью 1 статьи 19 Технического регламента на пищевую продукцию установлено, что убой продуктивных животных производится в специально отведенных для этой цели местах – на убойных пунктах малой и средней мощности». Далее разъясняется: «вышеуказанные требования не распространяются на продукты убоя и мясную продукцию, производимую гражданами в домашних условиях и личных подсобных хозяйствах, предназначенных только для личного потребления.

Технический регламент Таможенного союза действует с 2011 года, а по безопасности мясной продукции вступил в силу в 2014 году. Работает на территории трех стран – России, Белоруссии и Казахстана.

И, как пояснили нам в минсельхозе края, распространяется он на деятельность только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих мясо в торговые сети и на рынки.

Требования технического регламента не распространяются на продукцию, которая произведена непромышленным способом, в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, существует федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве», который допускает: граждане, выращивающие продукцию для личного потребления, излишки мяса могут продать на рынке, – говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Александр Походин. – А фермеры и индивидуальные предприниматели, которые имеют свой бизнес и занимаются выпуском в обращение на территории Таможенного союза мясной продукции, должны соблюдать условия.

И соблюдали все семь лет, которые действует техрегламент, уверяет минсельхоз.

Ажиотаж же на мясном рынке сибирских регионов нагнетается из-за пары недобросовестных перекупщиков, которые появились у наших соседей.

Предприниматели, минуя систему «Меркурий» (которая учитывает все передвижения продукции животного происхождения), скупали мясо у населения, получали сопроводительные ветеринарные документы и выдавали за произведенную ими лично продукцию. Таким образом уходили от налогов (доход частника от такого вида деятельности не облагается налогом, а перекупы должны платить).

В территории, где действовали недобросовестные предприниматели, руководство региона ужесточило меры оборота мяса. В Красноярском крае такой необходимости нет.

Частники могут действовать по прежней схеме: забил животное, получил ветеринарное свидетельство, отвез на рынок, ветеринар дал разрешение – продавай.

Кстати, присутствие юридической коллизии в толковании международных норм позже признала и служба по ветнадзору края. И до выяснения обстоятельств разрешила сельчанам действовать как раньше.

Если возникли вопросы с забоем скота, частники и предприниматели могут обратиться в минсельхоз края по телефону 8 (391) 249-31-33.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский