Здесь хранят клоны сибирского кедра Ермаковский лесопитомник – крупнейший в крае и один из лучших в России

Здесь хранят клоны сибирского кедра Ермаковский лесопитомник – крупнейший в крае и один из лучших в России

Каждый год лесничества края восстанавливают зеленые легкие региона, высаживая сотни маленьких ростков. Сосна-двухлетка – это крошечная «метелочка», только через несколько лет она станет полноценным деревом. Лесовосстановление – задел на далекое будущее. О том, что эта миссия тщательно выполняется, говорят гектары Ермаковского базисного лесного питомника. Именно там берут материал лесничества и другие покупатели. Самый лучший и в больших объемах.

С руководителем Ермаковского лесничества, на территории которого расположен лесопитомник, Андреем Бжидских, мы объезжаем уходящие вдаль грядочки сеянцев:

– Вот здесь у нас четыре миллиона сосен-двухлеток, там еще однолетние.

А еще – голубые ели, кедры, дубы, туи для озеленения городов и районов не только края, но и страны. Есть даже сосна корейская кедровая, или маньчжурский кедр, у которого шишки больше похожи на ананасы, так как очень крупные.

Питомник был заложен в 1967 году. Сегодня объем выращивания посадочного материала – 14 млн шт. сеянцев и саженцев. На селекционных участках стройными рядами стоят элитные представители сибирского кедра. Они нужны для того, чтобы вырастить от них лучшее поколение хвойных.

Табличка указывает, что здесь находится «архив клонов», понятие для лесничих обычное. Клон – это потомство, ветвь живого организма, в данном случае – дерева, образовавшийся в результате вегетативного размножения. Клон-дочка сохраняет весь набор материнских хромосом и наследственной информации генетического кода, заключенных в них.

Лучшего способа для сохранения генофонда ценных образцов деревьев, чем создание клоновых плантаций, пока не придумано. Итоги работы сибирских селекционеров потомки смогут оценить лет через сто. К тому времени накопится информация о том, какие свойства передало материнское дерево. Сохранять и преумножать лесные богатства лесоводы стремятся через высокопродуктивные насаждения с хорошими параметрами.

Фото Андрея КРУПНОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского