Зерно успеха Как краю удается достигать высоких результатов в АПК?

Зерно успеха Как краю удается достигать высоких результатов в АПК?
Фото Олега Кузьмина

Наш регион принято воспринимать как промышленного монстра: полезные ископаемые, черная металлургия, энергетика – столпы нашей экономики. Однако в Сибирском федеральном округе мы занимаем первое место и по производству зерновых, а агропромышленный комплекс продолжает играть одну из ведущих ролей в формировании внутреннего регионального продукта в крае, занимая третье место. И все это при условии, что бóльшая часть региона находится в зоне рискованного земледелия.

Вопреки или благодаря?

Рискованное земледелие – за этим изящным словосочетанием скрывается самая что ни на есть горькая правда: аграрии никогда не знают, будет ли их труд иметь успех. В прошлом году нашим отчетливо не везло: в июне были жара и град, а уже в сентябре выпал снег. Особенно не повезло югу и западу края: в Краснотуранском районе посевы погибли на площади 14 тысяч гектаров, в Новоселовском – на площади 13 тысяч гектаров. Но наши аграрии получили помощь из Резервного фонда Правительства России: 125 сельхозпредприятиям из 14 районов края предоставлена субсидия в размере 307 миллионов рублей на компенсацию ущерба от чрезвычайной ситуации природного характера.

Несмотря на все трудности, сумели собрать неплохой урожай: более 2,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

– Все это происходит благодаря технологиям, которые мы применяем, – поясняет министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – Министерство активно работает с учеными – красноярскими, новосибирскими, с Российской академией наук. Они присутствуют на всех наших мероприятиях, крупных совещаниях. В прошлом и позапрошлом году была аномальная жара, юг края сильно пострадал, но последствия могли быть в разы тяжелее и серьезнее. Их удалось избежать благодаря особой группе химической подкормки, которая даже в условиях такого пекла позволяет гарантированно собирать не менее 20 ц с га зерновых и зернобобовых культур. Все это позволяет нам получать стабильные результаты в зоне рискованного земледелия.

Соревнуемся сами с собой

Стабильный результат – это первое место в Сибири по урожаю зерновых. И так уже 14-й год подряд. При этом наша пшеница – самая качественная в стране (показатель качества пшеницы третьего класса – выше 60 % при среднем по стране в 25 %). Именно она – приоритетный продукт для экспорта, ведь собственные потребности край закрывает с лихвой.

Сейчас Красноярский край может соревноваться сам с собой: 2017-й оказался чуть хуже 2016-го. Общая площадь посевов составила 1 млн 465 тыс. га, из них только зерновые – 1 млн 351 тыс. га. Площадь уборки зерновых и зернобобовых в прошлом году была 1 044,6 тыс. га – и это меньше предыдущего года, но на 0,6 %.

Валовой сбор составил 1 921,7 тыс. тонн – на 18,3 % ниже. Но потери были бы намного больше, если бы земледелие у нас не строилось на мощнейшей научной и технической основе. Средняя урожайность по зерновым и зернобобовым культурам остается выше, чем по СФО: 20,4 ц/га против 16,4 ц/га по Сибири.

У нас есть свои лидеры, которые выдали запредельные показатели для нашего климата. Наивысшую урожайность показали ООО «Агрофирма «Учумская» Ужурского района – 45,6 ц/га, АО «Солгон» Ужурского района – 41,5 ц/га, ЗАО «Искра» Ужурского района – 40,5 ц/га. Интересно, что в Ужурском районе есть еще одно предприятие, показавшее результат в 66 ц/га, – ООО «Колос». И даже на севере края в Пировском районе урожайность превысила общесибирские показатели и составила 20,3 ц/га (ООО «Победа» Пировского района).

Наука – прежде всего

Эти показатели – результат очень тяжелого труда, который скрыт от тех, кто приходит за мукой в магазин. Как отмечают в министерстве сельского хозяйства и торговли, долгие годы ведется работа по ландшафтному земледелию.

– У каждой территории в крае свои температуры, продолжительность светового дня, состояние и состав почв, урожайность, – рассказывает Леонид Шорохов. – И мы учитываем эти особенности, проводим очень четкое районирование. Большое внимание уделяем подготовке семян к севу – обеззараживание, химобработка, которая позволяет избежать болезней и улучшить всхожесть семян, качество прорастания. Серьезно занимаемся вопросами государственной поддержки – многие годы край бесплатно предоставляет гербициды для всех сельхозтоваропроизводителей, это позволяет бороться с сорняками, которые подавляют культурные растения. Мы – один из немногих регионов России, которые осуществляют такую государственную поддержку целенаправленно. Наш опыт перенял Татарстан.

Земледелие не терпит небрежности и незнания: нужно чуть ли не до минут соблюдать агротехнические сроки – вовремя посеять, подкормить, опрыскать от сорняков и вредителей. И самое главное – в оптимальные сроки организовать комплекс уборочных работ. А это зависит от многих факторов – подготовки техники, наличия ГСМ, обеспечения удобрениями, формирования кадрового потенциала. Все эти вопросы край решает в рамках программы «О развитии сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции на территории края». Но какой бы продуманной ни была программа, она не будет оказывать существенного влияния на ситуацию, если на селе будет некому работать. В крае есть все ступени аграрного образования – от колледжей до вуза. И очень хорошая научная база в Красноярском государственном аграрном университете, на базе которого есть институт повышения квалификации, где учатся использовать новейшие технологии. И опытные поля, на которых ведется в том числе и селекция новых сортов растений. У нас разработан, например, уникальный сорт картофеля, устойчивый к золотистой нематоде и скрытым инфекциям. Именно создание семеноводческих центров (в первую очередь картофеля) – приоритетное направление работы министерства. Сейчас в России семенной материал картофеля фактически не производится, а в современной политической ситуации это может создать серьезную угрозу продовольственной безопасности нашей страны.

Не только пшеница

Общий объем производства сельхозпродукции в прошлом году составил около 100 млрд рублей. И если в выращивании зерновых мы немного просели, то производство всех видов мяса, молока, масла, сыра рвануло вперед. В этом году вышли на проектные показатели свинокомплекс «Красноярский» и племзавод «Шуваевский», увеличено производство птицы ПАО «ЕнисейАгроСоюз» и АО «Шушенская птицефабрика», яиц на птицефабрике «Заря». Производство птицы мы удвоили, и в первый раз за долгое время край имеет заметный прирост валового производства молока – на 2–2,5 %. И это не просто означает, что край сможет заработать больше, животноводство – это в первую очередь сохранение деревенского уклада жизни, круглогодичная занятость населения на селе. А это означает, что результаты будут еще лучше.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за