Жажда скорости Юрий Иванов мечтает возродить мотогонки на льду в Красноярском крае

Жажда скорости Юрий Иванов мечтает возродить мотогонки на льду в Красноярском крае


Легенде мирового спидвея, десятикратному чемпиону мира 2 июля исполнилось 55 лет. В канун юбилея корреспондент «НКК» побывала в гостях у известного спортсмена в его… гараже-мастерской! На стенах – большие, уже раритетные плакаты с изображением мотоциклистов Ивановых, на вешалках – специальные яркие костюмы для мотогонок. В самом гараже – порядка десяти мотоциклов, несколько станков, колеса, детали, инструменты.

Обращаю внимание на турник и боксерскую грушу.

– Стараюсь держать себя в форме, – пояснил Юрий Леонидович. – Планирую выступить на чемпионате мира по мотогонкам среди ветеранов. Он будет состоять из нескольких этапов, которые пройдут с января по март. Сейчас еще готовится календарь международных соревнований. Основные конкуренты – представители Швеции, Финляндии, Германии и России, есть и сильные австрийцы, только не знаю, будут ли они стартовать. Поэтому потихоньку готовлю себя и технику к соревнованиям.

Как начинался ваш путь мотогонщика?

– Когда я был маленький, мы жили в Бурятии, в деревне. Мой отец ездил на мотоцикле. В 1969 году, когда мне было 9 лет, переехали в Красноярск. Мама и отец работали в одной организации, получили квартиру в Покровке прямо рядом с трассой, где тренировались мотоциклисты. Причем мы переехали зимой, а весной снежок растаял – слышу, как трещат мотоциклы. Думаю, пойду, посмотрю. Они там прыгают, носятся… Сначала я просто за ними наблюдал. Потом осмелился спросить, есть ли занятия этим видом спорта, где бы технике обучиться. Мне сказали, где есть детская школа. В 10 лет пришел туда, записался. Был отбор из 100 человек. Все участвовали в пробных заездах, прыгали с трамплина. Тренер спрашивает: «Все проехали?» Я стою, осмелиться не могу, страшно, я ведь этого никогда не делал. Но вызвался. Раз прыгнул – тренер мне: «Повтори». В итоге раз 5–6 попробовал. И все время одинаково получалось. Он мне: «Ты занимался раньше?» Я говорю: «Нет». В результате меня взяли. Я сильно втянулся – помню, как после школы забегал домой, переодевался и уезжал на тренировки.

Со временем пришло мастерство и Юрия стали отправлять на чемпионаты страны по мотокроссу. Затем в его жизни появились ипподромные гонки и гонки на льду. Именно гонки на льду стали любимым видом спорта для Юрия Иванова и десятикратно принесли ему звание чемпиона мира. Привел он в этот спорт и своих младших братьев Валерия и Сергея.

Нюансов в этом виде спидвея много – одна только подготовка мотоцикла чего стоит! Каждый подгоняет под себя своего «железного коня» – переделывают раму, сиденье, руль, мудрит с двигателем и сцеплением. Даже подготовка шипов на колесах – очень важный момент, к которому профессионалы подходят с особой тщательностью.

В последний раз соревнования по спидвею на льду проходили в Красноярске 18 лет назад. А когда-то этот вид спорта пользовался бешеной популярностью в краевой столице.

– Юрий Леонидович, в свои 55 лет о чем вы мечтаете?

– Даже не знаю… Пожалуй, одно из моих сильных желаний, чтобы мой вид спорта, которому я посвятил жизнь, успешно развивался в Красноярском крае. Хочется, чтобы получилось, чтобы снова звучал Красноярск как кузница чемпионов мира по спидвею на льду… Ладно, я добился результата. А помогать молодым надо. Я хочу передать свои спортивные навыки, свой опыт. Мне сейчас, чтобы пацана молодого научить, надо потратить много времени, но у него самого должно быть сильное желание достичь чего-то. В сентябре планирую отобрать себе несколько учеников. Нужна нам в Красноярске площадка для тренировок на льду – в министерстве спорта мне пообещали помочь решить эту проблему. Уверен, что стоит нам только в городе провести соревнования по мотогонкам на льду – у молодых ребят появится интерес к нашему виду спорта. А то молодежь даже не представляет, насколько это зрелищно!

А какой характер нужен спортсмену для мотогонок?

– Немного взрывной. Заезд ведь длится около одной минуты. Тут нельзя долго раскачиваться, как, например, спортсменам в шорт-треке, который мне очень близок по духу. У нас так: если старт проиграешь, то уже никого не догонишь. Некогда беречь силы!

ДОСЬЕ

Юрий Леонидович Иванов родился 2 июля 1959 года в поселке Атхатай Заиграевского района Бурятской АССР.

Заслуженный мастер спорта.

Лучшие спортивные достижения: с 1986 по 1992 год десять раз становился чемпионом мира по мотогонкам на льду в командном и личном зачетах. Дважды серебряный призер (1988, 1989) и дважды бронзовый призер (1984, 1985) чемпионатов мира.

Женат, есть дочь, сын и внучка.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре