Жизнь под вопросом Руководство края держит ситуацию с Ирбинским рудником под контролем

Жизнь под вопросом Руководство края держит ситуацию с Ирбинским рудником под контролем

Настроение жителей поселка Большая Ирба Курагинского района совсем не предпраздничное. По решению собственника предприятия – компании «Евразруда» с 1 ноября на Ирбинском руднике прекращены все работы, кроме обеспечения его жизнедеятельности.

Причина банальна: «бизнес и ничего личного». К изданию столь непопулярного, мягко говоря, приказа руководство компании, по его словам, подтолкнули постепенное падение спроса на железорудное сырье и высокая себестоимость продукции (Ирбинский филиал «Евразруды» географически слишком удален от потребителей, доставка железорудного концентрата влетает в копеечку).

Однако 813 работникам рудника легче от этого не становится. Предприятие является градообразующим для Большой Ирбы, в которой и проживает-то всего пять тысяч жителей. Его остановка неизбежно скажется на самочувствии каждой семьи поселка. У кого кредиты, у кого – долги по ипотеке. Да и те же продукты, одежда, лекарства – на что их покупать, если другой работы здесь просто нет?

Руководство уверяет рабочих, что двухмесячный простой в соответствии с законодательством им будет оплачен. 760 человек, которых вывели за ворота предприятия, получат две трети заработка. Еще 53 займутся обеспечением жизнедеятельности рудника – им, можно сказать, повезло, деньги выдадут в полном объеме. Но – пока только до Нового года.

Словом, все формальности соблюдены, закон не нарушен. Беда в том, что сама дальнейшая судьба предприятия остается неясной. Управляющий директор ОАО «Евразруда» Александр Сальков дважды встречался с трудовым коллективом, но так ничего и не сообщил ему о перспективах работы рудника в 2013 году.

Глава администрации Курагинского района Евгений Дмитриев и председатель профкома предприятия Роман Ронжин уже обратились за помощью и поддержкой к губернатору, правительству региона, Федерации независимых профсоюзов региона. Руководство края держит ситуацию под контролем. Начаты переговоры с собственниками предприятия по поводу возобновления работы.

Три года назад «Евразруда» уже закрывала Ирбинский рудник – практически по тем же самым причинам. Тем не менее в результате совместных усилий краевой власти, профсоюзов и руководства рудника производство удалось сохранить. Жители Большой Ирбы очень надеются на то, что договориться получится и сейчас. Для них работа предприятия – это жизнь всего поселка. Увы, пока она находится под вопросом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.
Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и