Жизнь продолжается… Губернатор края поставил задачи на 2015 год

Жизнь продолжается… Губернатор края поставил задачи на 2015 год

Еженедельная аппаратная планерка в правительстве региона – дело давнее, традиционное и в чем-то рутинное. Губернатор, краевой премьер и члены кабинета министров обсуждают итоги минувшей недели, намечают планы на предстоящую семидневку. В этот раз все было совсем по-другому…

Такого формата не припомнят даже старожилы «серого дома». В большом зале правительства собрались краевые министры, руководители агентств и служб, представители территориальных подразделений федеральных органов, депутаты Законодательного собрания, главы городов и районов.

В течение почти трех часов губернатор Виктор Толоконский рассказывал о том, в каком направлении региону необходимо работать, чтобы развиваться и повышать доходы бюджета. Казалось бы – ну сколько можно о планах? О них глава региона заявлял во время предвыборной кампании. Детализировал задачи с трибуны краевого съезда депутатов. Обсуждал на первых рабочих встречах с руководителями крупных предприятий и хозяйств, муниципальных образований, служб и ведомств…

Все дело в том, что с той поры ситуация в экономике страны поменялась кардинально – и каждый из нас уже это на себе почувствовал. Снижаются цены на продукцию наших экспортеров, слабеет рубль, растет инфляция. Россия вступила в полосу кризиса. И доклад губернатора на большой краевой планерке (который он назвал «мыслями вслух») – это, по сути, призыв не опускать руки. Даже в тяжелых условиях край имеет силы и возможности преодолеть (как было уже не раз) навязанные нам, в том числе извне, испытания. И не просто преодолеть, а двигаться дальше. Что-то придется скорректировать, где-то изменить приоритеты. Но ни в коем случае не топтаться на месте: жизнь продолжается. Рядом семья, дети, друзья – прекрасный стимул.

О стратегии…

Свое выступление Виктор Толоконский разделил на две части. В первой рассказал о необходимости обновления стратегии развития края на ближайшие 15 лет:

Основа стратегии у нас уже есть, но в последнее время мы не занимаемся ее актуализацией, не очень активно обсуждаем, не утвердили и не приняли. В ней должны быть сформулированы и структурированы все основные цели и задачи дальнейшего развития региона, выделены особо значимые направления, управленческие подходы, механизмы решения поставленных задач. Стратегия должна содержать достаточно точное видение тех изменений, которые должны произойти в обществе, элементов социокультурной среды. Необходимо обеспечить повышение эффективности функционирования сложившихся территориально производственных комплексов и отраслей экономики за счет роста производительности труда, достижения более глубокой переработки и обогащения сырья. Потенциал традиционных отраслей далеко не исчерпан. Жизненно необходимо развитие наукоемких, высокотехнологичных производств. Пятнадцатилетний период развития должен стать временем формирования нового облика промышленно-производственной сферы. При этом необходимо уделять больше внимания экологической составляющей, экономика должна работать только во благо человека.

Подробно о стратегических направлениях развития края на 15-летний период мы расскажем через полгода. Именно такой срок поставил губернатор перед правительством региона для составления документа. При этом подчеркнул: участвовать в его доработке должны прежде всего красноярские ученые и специалисты. Действительно, кто, кроме нас самих, лучше знает краевые проблемы и пути, по которым нам вместе двигаться дальше?

…и тактике

Вторая часть доклада губернатора была посвящена задачам, на решении которых нам необходимо сконцентрироваться в текущем году. И одной из самых важных Виктор Толоконский назвал увеличение собственной доходной базы. Глава региона обозначил планку: прирост доходов к уровню 2014 года должен составлять не менее 15–20 млрд рублей ежегодно. То есть за шесть лет, за два бюджетных цикла, прирост должен суммарно составить не менее 100 млрд рублей.

– Иначе задачи стратегического развития края не решить. Это сложно, но именно над этим мы будем работать, – отметил губернатор.

Ситуация непростая еще и в том смысле, что в ближайшее время рассчитывать на существенную помощь из федеральной казны не стоит. Однако руководство края последовательно отстаивает идею корректировки межбюджетных отношений. В федеральное правительство уже отправлены наши предложения оставлять часть собранных с предприятий налогов на добычу полезных ископаемых в тех территориях, где работают компании. Причем эти средства должны носить целевой характер. Направить их можно будет, к примеру, только на дорожное строительство.

По направлениям

Свое видение по поводу приоритетных направлений Виктор Толоконский обозначил по всем без исключения сферам жизнедеятельности региона. Нехватка газетной площади не позволяет нам опубликовать доклад главы региона полностью, поэтому расскажем о самых главных.

Об экономике

К сожалению, как это часто происходит во время кризиса, в крае зафиксировано существенное снижение инвестиционной активности. Однако не стоит забывать, что у такого сильного, экспортоориентированного региона, как наш, есть свои возможности и преимущества. Поддержку экономического роста, стимулирование инвестиционной деятельности, предпринимательской инициативы Виктор Толоконский назвал еще одним приоритетом деятельности исполнительной власти края:

– Нет роста доходов бюджета без роста экономики. Развитие производств, создание новых рабочих мест – это главная задача всех органов власти в ближайшей перспективе. Нужно обновить и унифицировать, может быть, в чем-то упростить систему законов края о господдержке инвестиционной инициативы предпринимателей.

О селе

Большой блок доклада главы региона был посвящен задачам по развитию сельских территорий и сельского образа жизни:

– Главам муниципальных образований, в большей мере ориентированных на сельскохозяйственное производство, необходимо при поддержке краевого правительства подготовить программы создания новых рабочих мест. Показатели в отрасли очень неплохие, но успокаиваться нельзя. Должны быть поставлены задачи по наращиванию показателей производства, отстающих нужно подтягивать до лидеров. Нужно создать реестр хозяйств, чтобы четко понимать, кто находится на самом современном уровне, а какие хозяйства нужно реструктуризировать. Ориентиры для всех хозяйств – урожайность 28–30 центнеров с гектара, продуктивность молочного животноводства – 6–6,5 тонны молока с одной коровы.

О дорогах

Виктор Толоконский заявил о необходимости увеличения объемов финансирования дорожного строительства. На 2015 год в краевой бюджет заложены дополнительные средства в размере 1 млрд рублей по обозначенной теме. В 2016 году требуется выделение еще 1 млрд рублей прямых бюджетных ассигнований на строительство и ремонт дорог.

– При этом ставлю задачу: снизить себестоимость выполнения работ, повысить эффективность расходов. К ремонтам приступать уже в мае, а не в августе, как это было до сих пор, – заявил губернатор.

Об образовании

Говоря о развитии научно-образовательного комплекса и инновациях, Виктор Александрович особые надежды возложил на Сибирский федеральный университет. Именно в СФУ должен быть сформирован центр фундаментальной науки и подготовки специалистов-исследователей, профессионалов высшей квалификации для укрепления научных школ, интеграции новых знаний и компетенций для внедрения нового инвестиционного процесса, новых управленческих подходов во всех сферах жизнедеятельности.

Другое важное направление – создание специальных школ и классов естественно-научного и математического профилей, проведение в регионе всероссийских, международных олимпиад и научных конкурсов. Виктор Толоконский предложил подумать над вариантами стимулирования лучших выпускников школ региона, которые остаются в крае и поступают в красноярские вузы:

– Мы должны стремиться к тому, чтобы лучшие выпускники школ приезжали учиться в Красноярск. И это могут быть не только ребята из края, но и со всей России и даже из-за рубежа.

О чиновниках

Что же касается повышения эффективности управления в целом, глава региона заявил о том, что обновленная структура краевых органов власти работает уже несколько месяцев, и наступила пора провести анализ того, насколько качественно она функционирует. Напомним, в прошлом году в целях оптимизации работы губернатор края сократил чиновничий аппарат почти на 20 %:

– Нет прямой зависимости между большой численностью и большим результатом. Решения о том, в какой мере нужно сократить то или иное ведомство, будут принимать их руководители. Но уже сейчас ясно, что госаппарат должен быть сокращен еще, и не менее чем на 5 % от имеющейся численности.

Другой важный момент – работа с кадровым резервом на муниципальном уровне. Становится все сложнее подбирать специалистов в органы местного самоуправления. Нужно преодолеть дефицит качества специалистов, искать новые формы взаимодействия краевого и муниципального уровня во всех его составляющих.

– Это взаимодействие – базовое. Без него нет эффективной работы. Мы вместе организуем работу и вместе отвечаем за ее результаты, – подытожил Виктор Толоконский.

КОММЕНТАРИИ

Всеволод СЕВАСТЬЯНОВ

заместитель председателя Законодательного собрания края

– Для меня очень важно то, что губернатор назвал потенциал Красноярского края нереализованным с точки зрения роста качества жизни населения. Здесь Виктор Александрович обозначил конкретные, практические задачи – что надо делать для того, чтобы этот потенциал реализовать. И очень убедительно.

Виктор ТОМЕНКО

председатель правительства края

– Что-то, о чем говорил губернатор, в дальнейшем может уточняться и корректироваться. Важен принцип – сформулированы четкие направления деятельности по всем отраслям жизнедеятельности, которыми занимается сегодня региональная власть. Уверен, работа всех ветвей власти будет более целенаправленной.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории