Зона повышенного внимания

Зона повышенного внимания

Мусорная реформа в Красноярском крае идет уже три года, но до сих пор возникает немало вопросов по ее реализации. Жители жалуются на недостаток площадок и контейнеров для сбора ТКО, а также на несоблюдение графика вывоза мусора. При этом в Ачинском районе растет число незаконных свалок. Когда-то они были официальными площадками временного размещения отходов, но нынче в технологическую схему вывоза мусора не включены.

Законные и незаконные основания

За ходом мусорной реформы общественники-экологи следят с начала ее реализации. Нынче представители палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края отправились в Ачинский район, чтобы на месте познакомиться с проблемами жителей запада края.

Первая точка остановки общественного экологического контроля – полигон, куда свозятся отходы Ачинской и Назаровской технологических зон. Как отметил местный активист, общественный инспектор Росприроднадзора Александр Машинец, объект переполнен.

 Это единственный официальный полигон в нашей округе, – поясняет Александр Машинец. – Здесь региональный оператор должен вести сортировку ТКО, но делает это нерегулярно. Большинство мусора просто захоранивают.

Впрочем, когда на полигон приехали общественные экологи, линия сортировки мусора работала. Несколько рабочих из кучи отходов вытаскивали пластиковые бутылки, металлические части и другие виды вторсырья.

Региональный оператор – ООО «Эко-Транспорт» – обслуживает две технологические зоны. Входят в них Ачинский, Бирилюсский, Боготольский, Большеулуйский, Козульский, Тюхтетский, Назаровский, Балахтинский, Новоселовский, Ужурский, Шарыповский районы и ЗАТО поселок Солнечный. И из всех этих территорий мусор везут на полигон в Ачинске.

Рядом нет других официальных объектов для размещения ТКО. Хотя в каждом сельсовете существует площадка временного накопления отходов, которая практически превратилась в незаконную свалку.

 У нас в Белоярском сельсовете Ачинского района существует такая площадка, – продолжает Александр Машинец. – Люди туда везут все что угодно – отходы с кладбищ, строительный мусор и ТКО. Региональный оператор ее не убирает. В результате в этом году она уже несколько раз горела.

Из-за пожаров мусора стало больше

Вопросов к региональному оператору у представителей западной группы районов накопилось немало. Руководители Ачинска, Козульки, Шарыпово, Ужура отмечали: мусор вывозится нерегулярно, да и забирают машины не все мешки, выставленные к бакам или обочинам. Контейнеры зачастую переполнены, а во многих населенных пунктах их не хватает.

Заместитель генерального директора ООО «Эко-Транспорт» Елена Григорченко парировала:

 Машины ходят по утвержденному графику – работают с семи утра до 11 вечера (ночью работать сборщикам мусора запрещено, чтобы не нарушали закон «О тишине». – НКК). Но в этом году в результате введения чрезвычайного положения из-за лесных пожаров растительные отходы сжигать на подворьях запретили. И местные жители понесли их на площадки ТКО. Нередко у одного только дома выставляют 50 мешков травы.

Этот объем отходов кратно превышает нормативы, установленные для населения. В результате регоператор не в состоянии забрать и вывезти на полигон все отходы.

 

Действительно, не полностью вывозили отходы, – соглашается руководитель Ачинской технологической зоны «Эко-Транспорта» Сергей Лысенко. – Если у одного дома все мешки заберем, то до конца улицы не доедем – просто грузить будет некуда.

Полигону продлят жизнь

Как считают представители администраций районов и региональный оператор, их обслуживающий, вся проблема заключается в отсутствии мест размещения отходов. Не хватает в регионе официальных полигонов. А на существующем просто невозможно реализовать инвестиционные программы, благодаря которым здесь появилась бы сортировка и глубокая переработка отходов. Предприниматели не вкладываются. К тому же Ачинский полигон муниципальный и получить краевую субсидию на реконструкцию не может.

 Исполняющий обязанности главы Ачинска обращался в минэкологии с предложением перевести наш полигон из муниципальной собственности в краевую, – заметил заместитель главы Ачинска Сергей Сетов. – Необходимо ускорить решение этого вопроса.

Впрочем, по информации краевого министерства экологии и рационального природопользования, АО «Группа СТК», в ведении которого находится ачинский полигон, уже получило разрешение на его реконструкцию в соответствии с проектом. Это продлит его жизнь до 2028 года. И, что важно, строительство здесь будет вестись одновременно с приемом отходов на захоронение.

 Вопрос реконструкции полигона в Ачинском округе находится на контроле министерства и правительства края, – сообщили НКК в минэкологии.

Судьба свалки в Белом Яре зависит от жителей

Свалка в Белоярском сельсовете, о которой нам рассказал общественник из Ачинского района, будет ликвидирована за федеральный счет. Ее уже включили в перечень объектов накопленного вреда федеральной программы «Генеральная уборка».

 Эта площадка не включена в технологическую схему, и региональный оператор не обязан вывозить с нее мусор, – прокомментировала заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк. – Наши инспекторы побывали на этом объекте: сюда свозят строительные отходы, крупногабаритные, ТКО практически нет. Сегодня эта площадка не соответствует существующим санитарным нормативам. Площадка временного накопления отходов должна иметь твердое покрытие, ограждение с трех сторон и навес.

Сегодня это незаконное место размещения отходов вошло в число 230 свалок, которые планируется убрать в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Он предполагает ликвидацию свалок в сельских территориях.

В Ачинском районе в проект заявлен 31 объект в разных сельсоветах. Все они когда-то были площадками временного накопления отходов, а теперь не соответствуют нормам.

 Министерство природы России предварительно согласовало нам список свалок, которые войдут в программу, – поясняет Юлия Гуменюк. – Сейчас мы должны поставить эти объекты на учет как имеющие негативное воздействие на окружающую среду. Для этого их обследовали, взяли пробы с места. Проводим экспертизу.

Войдет ли свалка в Белоярском сельсовете (и остальные такие же объекты) в программу «Генеральная уборка» и будет ли рекультивирована, во многом зависит от муниципалитета и самих местных жителей. Главное условие программы: мусорка не должна пополняться. То есть главам муниципалитетов необходимо закрыть въезд на эту территорию и объяснить жителям, что мусор сюда возить не следует.

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского