Детям – билеты, оленям – штрафы

Начавшийся май принес нам не только длинные выходные (теперь мы гораздо больше земли вскопаем!), но и несколько важных изменений в законах. И хотя россияне привыкли брюзжать, что «государство зажимает гайки и со всех сторон обложило нас штрафами», — в данном случае это те «гайки» и те штрафы, которые ни у одного нормального человека возражений не вызовут.

Смотрите сами.

Теперь за высадку из общественного транспорта детей-безбилетников младше 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых, будут штрафовать кондукторов, контролеров и водителей. Для водителя штраф составит пять тысяч рублей, для кондукторов и контролеров — от 20 до 30 тысяч. Возражений нет. Надоело уже читать, как детей, забывших или потерявших деньги, неумные тети выкидывают из автобуса на мороз, а потом сами за это и получают по шапке. Но здесь бы не перегнуть палку. Наши сообразительные ребятишки быстро просекут халяву и начнут массово «забывать» деньги, понимая, что их в любом случае не высадят из автобуса.

Может, надо было написать такой закон, чтобы несовершеннолетних вообще возили в общественном транспорте бесплатно? Выдавать им бесплатные проездные, как пенсионерам, а государство бы их субсидировало, а? Неужто оно обеднеет?

Еще один закон тоже касается детей. Детей-инвалидов, которые живут в регионах Дальневосточного федерального округа. С 1 мая им положены бесплатные авиабилеты при следовании к месту лечения. Льготный билет будет предоставляться и сопровождающему ребенка.
А вот тут за Сибирь стало обидно – чем мы хуже Дальнего Востока? У нас тоже билеты к местам отдыха дорогие. Да и вообще… Почему этот закон не распространить бы на детей-инвалидов всей страны?

Нынешним летом можно будет уехать на отдых в Болгарию. Въезжающим в страну иностранцам нужно предъявить одну из справок: отрицательный ПЦР-тест на коронавирус не старше 72 часов или тест на антитела, сделанный за 48 часов до прибытия.

Кроме того, в страну могут попасть те, кто прошел полную вакцинацию от COVID-19 за две недели до вылета. Также прибывающие в Болгарию путешественники могут иметь при себе доказательство перенесенной болезни — положительный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 15-180 дней до прилета.

Но мало уехать – надо еще правильно вернуться. С 1 мая Роспотребнадзор ужесточил правила въезда в Россию из-за рубежа. Теперь все приехавшие должны дважды сдать ПЦР-тест на коронавирус. Интервал между первым и вторым тестом должен составлять от одних до пяти суток.
Надеюсь, все это время нас не будут держать в изоляторах? Где столько изоляторов взять?
Короче, поездка к теплым морям теперь приравнивается к маленькому подвигу, и до цели смогут дойти только самые упорные.

Новость для автомобилистов. В пять раз увеличен штраф за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах — до пяти тысяч рублей. При этом теперь его нельзя оплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения. Альтернативой по-прежнему остается лишение прав на срок до трех месяцев.
Правильный закон. Аварии на переездах – страшная штука. И они случаются у нас с незавидной регулярностью.

А я жду не дождусь, когда поднимут раз в десять штрафы для некоторых пород дорожных оленей: для «обочечников», объезжальщиков пробок по встречке, для свидетелей секты невключения поворотников. Ибо достали. Ну и давно нужно отбирать машины у тех, кто больше одного раза попадается пьяным за рулем. Но это отдельная история…

 

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать