Погасим свечи, отключим газ

Главной новостью недели, вытеснившей даже бедную девочку Грету Тунберг, стал вступающий в силу с 1 октября запрет курить на балконах.

Именно так новость была подана, хотя ее первоисточник – постановление правительства РФ от 20 сентября «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» – указывает на запрет пользоваться любым открытым огнем на балконах, лоджиях, в жилых комнатах домов, общежитий и гостиниц. Источником открытого огня являются, в том числе, зажженная спичка и сигарета. Вот как-то так…

Честно говоря, сначала вспомнил о свечках, которые украшают именинные торты и романтические ужины на двоих. Так что свечки гасим. А в храмах – и свечи, и лампады. Православных храмов в стране – около 30 тысяч. Плюс старообрядцы, католики и иудеи – все они так же открыто возжигают в закрытых помещениях. Затушить немедленно!

Потом еще поднапрягся и вспомнил, что в России уровень газификации составляет около 70 процентов, а это миллионы жилых домов. Синий цветок на кухне – огонь, безусловно, открытый. Так что, по идее, с первого числа должна начаться энергетическая революция – перевод этих миллионов зданий на электричество или что-то там еще. В противном случае постановление правительства будет нарушено.

Почему пресса сообщает только о запрете курения – более-менее понятно. Курильщики в медийном пространстве уверенно приближаются к статусу средневековых ведьм, которые, как известно, были виноваты во всем — в падеже скота, чесотке, рождении двухголовых телят, войне. И в пожарах, разумеется. Теперь курящим грозит штраф – две тысячи, если ничего не загорелось, и пять тысяч – если загорелось. Онищенко уже поприветствовал и предложил ужесточить. Не понимаю, откровенно говоря, почему курящих граждан до сих пор не жгут на кострах – это ведь не в закрытых помещениях делается.

Но самое интересное вот в чем: балкон, лоджия, комнаты жилых домов – все это собственность, приватная территория, охраняемая законом, проникновение на которую разрешается только в исключительных случаях, так же законом оговоренных. То есть я еще могу себе представить, как будут вычислять курящих на балконе – простым наружным наблюдением (остается только народу для этого дела поднабрать тысяч несколько), а вот в закрытом помещении, где — см. выше – гражданам пока никак не возбраняется курить, отмечать именины и романтически ужинать – не представляю. Уже сейчас интернет полон отзывов россиян, в том числе некурящих, обещающих спускать таких контролеров с лестницы.

Остается последний, сугубо риторический вопрос, — кто именно это придумал? Не машина ведь, а вполне реальный, живой и тепленький человек. Вот бы — увидеть.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать