За что бумага терпит?

Последние два-три дня местные ленты новостей и оставшиеся в живых соцсети истекают горючей слезой и предсмертными стонами по поводу того, что офисная бумага для принтеров подорожала (внимание!) в 10 раз. В 10, Карл! Ни больше ни меньше. Какой ужас. Теперь мы все умрем…

Такое впечатление, что именно бумага была для народа последним спасательным кругом, благодаря которому мы все еще держались на плаву. А сейчас, когда она страшно выросла в цене, мы пойдем ко дну.

Бумага действительно подорожала. Но не в 10 раз. А в среднем в четыре. Я позвонил сегодня в парочку крупных канцелярских магазинов Красноярска и узнал, что последняя цена стандартной пачки хорошей белой бумаги в 500 листов была 900 рублей, где-то она доходила и до 1100. Уже после подорожания. Сейчас осталась только тонкая, 60-65 г/кв.м, причем по старой цене. Она годится не для всех принтеров. А стандартной, плотной, уже нет никакой, но на днях подвезут, цену продавцы пока не знают. В среднем до подорожания она стоила 250.

В этом, разумеется, нет ничего хорошего, любое повышение цен бьет по нашему карману, а здесь аж в четыре раза. Чувствительно. Но врать-то зачем? С какой целью? Чтобы добавить в нашу жизнь нервозности и ажиотажа, которых и так сейчас хватает? Причем врут, не проверяя фактов, уважаемые вроде интернет-ресурсы.

Стал выяснять, откуда ноги растут у этого фейка. Ага, понятно. Коллеги ссылаются на интернет-площадку объявлений, там кто-то действительно пытался купить пачку бумаги за 2500 рублей. Заметьте, не продать, купить. Не исключаю, что было и объявление о продаже с такой ценой, хотя я его не нашел.

И что?

Один мой товарищ давно уже пытается продать на Водоразделе заброшенную дачу на 6 сотках за 5 миллионов. Хотя красная цена ей тысяч 100. И то если на дурака нарвешься. Так давайте, основываясь на этом объявлении, напишем, что цены на дачные участки взлетели в Красноярске в 50 раз. А что, мужик реально ведь просит за клочок земли в тайге на болотах пять «лямов».

Ладно, черт с ней, с бумагой. Предмет совершенно не первой необходимости. Станет дороже, быстрей перейдем на электронный документооборот, о необходимости которого давно говорят большевики.

Но пример показательный. Пример того, как легко появляются фейки и нагнетается ажиотаж. Теперь мы будем знать, стоит ли доверять этим информационным ресурсам, когда они напишут, что сахар или стиральный порошок подорожали в семь раз, или кто-то им шепнет на ухо, что «муки в крае осталось на два дня», а они, не проверив, выдадут это за новость.

Как говорят в интернетах, запомните этот твит. Пройдет совсем немного времени, и волна дурного ажиотажного спроса схлынет, как было уже не раз. Потом крупу с жучками отдадите в собачий приют. Те, кто сметает сейчас с полок все подряд – муку и сахар, мыло и стиральный порошок, – играют на руку только торговцам. Они за месяц сделают себе половину годовой выручки.

Потом народ затарится, новые логистические цепочки выстроятся, российские ЦБК закупят где-нибудь в другом месте свои отбеливатели, начнут опять делать бумагу для принтеров, Минторг заключит с парочкой азиатских стран контракты на поставки средств личной гигиены… И все это опять будет свободно продаваться без ограничений.

Вспомните дефицит масок, когда началась пандемия. За какие бешеные деньги их продавали некоторые барыги. Инструкции в газетах печатались: как сделать маску из подручных средств. Но буквально через месяц этих масок было навалом, торговля и бизнес быстро сориентировались.

Так будет и на этот раз.

Ладно, с бумаги начали, ею и закончим, она все стерпит. Меня всегда приводило в недоумение: зачем люди, которые готовятся к апокалипсису, запасают столько туалетной бумаги? Я еще понимаю – консервы там, соль, спички. Но пипифакс… Следы чего, простите за физиологические нюансы, вы собираетесь ею подтирать, если «еда кончится»? Где логика?

Или ее скупают те, кто уже от страха…

Не бойтесь. Мы все выживем.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать