Программа фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири-2016»

Программа фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири-2016»

   

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

08–10 июля 2016 г.

08 июля, пятница

10:00–11:30

занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)

10:00–20:00

работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

11:00–22:00

открытие и работа международного проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)

11:00–18:00

открытие и работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)

11:30–22:00

открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

12:00–13:00

работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Самый древний язык на Земле. Кто придумал русский язык?». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

12:00–14:00

мастер-класс по приготовлению медовых пряников и сбитня, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

открытие и работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)

12:00–18:00

открытие и работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь пгт. Шушенское, около Районного центра культуры)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–14:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

13:00–15:00

мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)

13:00–16:00

мастер-класс по выпеканию блинов в русской печи (площадка «Этнопарк»)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–17:00

арт-интерактив «Песочная мандала» (площадка «Этнопарк»)

15:00–17:00

работа площадки традиционных игр и забав: поцелуйные игры для молодёжи в День Петра и Февроньи (Обрядовая поляна)

15:00–17:00

открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ (музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)

16:00–18:00

мастер-класс по приготовлению рыбного супа «Калья» и запеканки «Бабка из манной крупы», дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

17:00–18:00

мастер-класс по распилу брёвен и колке берёзовых дров(площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

17:00–18:00

работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Многообразие культур и человеческих характеров». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

17:00–19:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

18:00–18:40

Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Главная сцена)

18:00–20:00

этнотека: разучивание танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими (Обрядовая поляна)

18:40–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

20:00–21:00

вечерний концерт под открытым небом Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии с программой, посвященной Году российского кино «Музыка российского кино» (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

22:00–23:00

обрядовое действо ко дню Петра и Февроньи(Обрядовая поляна)

21:00–02:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звезд этнической музыки: группа «Улу» (Республика Тыва), Сергей Старостин (Москва), группа «Иван Купала» (Москва), этно-группа «Нагуаль» (Республика Беларусь) (Главная сцена)

23:00–02:00

кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб»: премьера художественного фильма, снятого на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района «Снежная королева», режиссёр Наталья Бондарчук, показ художественного фильма «Без границ», режиссёры Карен Оганесян,Резо Гигинеишвили,Роман Прыгунов (Обрядовая поляна)

09 июля, суббота

09:00–10:00

обрядовое действо «Коси, коса!» и конкурс среди косарей (сбор на Обрядовой поляне)

10:00–11:00

мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки» (Обрядовая поляна)

10:00–11:30

занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–11:30

презентации работ номинантов конкурса мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное искусство» (музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)

10:00–20:00

работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–22:00

работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

11:00–13:00

игротека: традиционные народные игры для детей (Обрядовая поляна)

11:00–13:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

11:00–18:00

работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)

11:00–22:00

работа интерактивного проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)

12:00–14:00

работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Этимологические загадки и отгадки». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

12:00–14:00

мастер-класс по приготовлению пельменей с разными начинками, конкурс среди желающих на самую оригинальную форму, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

12:00-13:30

концерт Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии «Музыка народов мира» (музей-заповедник «Шушенское», площадка «Музейный парк семейного отдыха»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)

12:00–18:00

работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь пгт. Шушенское, около Районного центра культуры)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–14:00

работа площадки «Колыбельные песни для детей и их родителей», проводит Лидия Царегородцева, г. Москва (Обрядовая поляна)

13:00-16:00

мастер-класс по выпеканию сдобы и хлеба в русской печи (площадка «Этнопарк»)

14:00–17:00

мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–17:00

арт-интерактив «Люди Мира» (площадка «Этнопарк»)

16:00–17:00

работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Эниостиль – культура человеческого общения в XXI веке». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

16:00–18:00

мастер-класс по приготовлению курника и ватрушек, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

17:00–18:00

мастер-класс по распилу брёвен и колке берёзовых дров(площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

17:00–18:00

мастер-класс по игре на африканских барабанах (Обрядовая поляна)

17:00–19:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

17:00–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

18:00–19:00

мастер-класс по традиционному кубинскому танцу «Сальса» (Обрядовая поляна)

19:00–21:00

проведение ирландской вечёрки с участием номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» Street Fiddlers (Новосибирск) (Обрядовая поляна)

21:00–02:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звёзд этнической музыки: группа Shono (Иркутская область/Республика Бурятия), группа Инны Желанной (Москва), группа «Маримба плюс» (Москва), группа Elektrofolk (Рига, Латвия) (Главная сцена)

22:00–23:00

игротека: молодёжные поляночные игры и забавы у костра (Обрядовая поляна)

23:00–02:00

кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб» – показ немых кинофильмов под живое музыкальное сопровождение: «Русская свадьба XVI века» (1908 г.) – фольклорный ансамбль «Терем» (г. Воронеж), «Драма в таборе подмосковных подмосковных цыган»

10 июля, воскресенье

08:00–10:00

традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы» с мастер-классами по плетению венков и кос (Обрядовой поляна)

10:00–11:30

занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)

10:00–20:00

работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–22:00

работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

11:00–18:00

работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)

11:00–13:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

11:00–22:00

работа проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)

11:00–12:00

работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Как по речи узнать сибиряка?». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

12:00–14:00

мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины и сибирского морса с мелиссой, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–14:00

традиционные национальные игры народов Севера для детей и взрослых проводит делегация Таймырского Долгано-Ненецкого района (Обрядовая поляна)

13:00-16:00

мастер-класс по выпеканию печенья «журавлинки» в русской печи (площадка «Этнопарк»)

14:00–16:00

мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–17:00

арт-интерактив «Кинолента Мира» (площадка «Этнопарк»)

16:00-17:00

работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Богатый внутренний Мир Сибири». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

16:00–18:00

мастер-класс по приготовлению супа «Ботвинья» и гречишных блинов, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

17:00–19:00

работа площадки традиционных народных игр и забав: русская народная командная игра с мячом и битой «Лапта» (Обрядовая поляна)

17:00–19:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (Фестивальная здравница)

17:00–21:00

вечерние интерактивные программы: народные игры, танцы и песни (площадка «Город мастеров»)

18:00–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

18:00–19:00

Обрядовое действо «Ожиданьица» из жизни поморских жёнок (Фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье», г. Архангельск) (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

19:00-20:00

мастер-класс по национальному бразильскому танцу «Самба» (Обрядовая поляна)

21:00–22:00

гала-концерт номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

22:00–23:00

церемония награждения номинантов, лауреатов и обладателей Гран-при конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА» и закрытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Главная сцена)

23:00–01:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских звёзд этнической музыки: группа FolkBeatRF (Москва), группа
«АлёNа» и музыканты группы DDT(Санкт-Петербург) (Главная сцена)

23:00–01:15

кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб»: премьера документального фильма «Вокруг света», режиссёр Леонид Круглов (Обрядовая поляна)

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 октября 2021
Противокражные системы RFID
Оптимизация рабочих процессов на предприятиях или в компаниях является первоочередной задачей каждого предпринимателя, владеющего большим складским хозяйством по хранению дорогостоящего
14 октября 2021
Какой ипотечной программой воспользоваться?
Хорошим решением вопроса по улучшению жилищных условий является ипотечное кредитование. Есть много вариантов займов, на финансирование некоторых из них банки
1 октября 2021
Как красиво и просто украсить дом к Новому году
Новый год уже не за горами, а вы все еще не придумали, как красиво украсить дом к праздникам? Мы подготовили

Советуем почитать