11-й день Олимпиады трижды «озолотил» Россию

7 августа Иван Ухов стал олимпийским чемпионом в прыжках в высоту. Россиянин «перепрыгнул» американца Эрика Кайнарда на целых 5 см – а это, по спортивным меркам, огромное преимущество. По словам Ухова, он повторил успех своего нынешнего тренера Сергея Клюгина, чемпиона Сиднейской Олимпиады.

Олимпийское «золото» в прыжках в воду с 3-метрового трамплина завоевал Илья Захаров. Ещё одну золотую медаль российской олимпийской сборной принесли синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко.

Помимо этого, гимнастка Алия Мустафина после завоеванной бронзы довела общее число медалей разного достоинства до четырех, Рустам Тотров выиграл «серебро» в турнире борцов, а Руслан Албегов стал третьим в соревновании тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 кг.

Сейчас в копилке российской сборной 48 олимпийских медалей, в том числе 10 золотых. Таким образом, наша страна выходит уже на пятую строку в таблице общекомандного зачета. Впереди китайцы — 73 (34 золотых, 21 серебряная, 18 бронзовых), американцы — 70 (30-19-21). 22 высшие награды у спортсменов Великобритании, 12 — Южной Кореи.