117 работодателей Красноярского края организовали рабочие места при поддержке службы занятости

117 работодателей Красноярского края организовали рабочие места при поддержке службы занятости
117 работодателей Красноярского края организовали рабочие места при поддержке службы занятости

Краевая служба занятости заключила с работодателями договоры о предоставлении субсидий из федерального бюджета для организации общественных и временных работ. Деньги пойдут на выплаты заработной платы временно трудоустроенным гражданам. В рамках мер поддержки рабочими местами обеспечены уже 628 жителей региона.

Для работодателей края предусмотрены субсидии на организацию оплачиваемых общественных и временных работ и переобучение сотрудников. Такая поддержка в части кадрового обеспечения экономики вошла во второй пакет антикризисных мер, разработанный в регионе.

Сегодня служба занятости перешла в проактивный режим. Специалисты отслеживают ситуацию на предприятиях, выезжают к работодателям, предлагают меры поддержки для сохранения трудовых коллективов. Временные работы организуют на предприятиях, которые взяли паузу для пересмотра своих производственных и логистических процессов. Оплачиваемые общественные работы проводят там, где нужны сотрудники для выполнения дополнительных производственных задач, – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.

Краевая служба занятости возмещает работодателям затраты на заработную плату в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы. Так, в Красноярске на 10 предприятиях организованы оплачиваемые общественные работы для 80 горожан. Всего в крае в них принимает участие 476 граждан. На временные рабочие места переведены 152 человека.

Также с целью сохранения экономической стабильности для работодателей предусмотрена возможность переподготовки кадров. На обучение одного сотрудника более востребованным на предприятии профессиям из федерального бюджета выделяется до 60 тысяч рублей.

В ближайшее время 7 работодателей направят на переподготовку более 270 человек. Так, литейно-механический завод «СКАД» планирует обучить 73 сотрудника профессиям слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования, водителя погрузчика и другим.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
С начала года мобильные центры занятости побывали в более 250 поселках Красноярского края
В первом квартале текущего года специалисты мобильных центров занятости посетили более 250 удаленных поселков Красноярского края. Их услугами воспользовались более
17 февраля 2024
Краевая служба занятости поможет красноярцам обучиться цифровым профессиям
Жители Красноярского края могут обучиться цифровым профессиям для работы в IT-секторе или повысить квалификацию. Поможет в этом краевая служба занятости
20 декабря 2023
В Красноярском крае требуются токари, электромонтеры и учителя
Агентство труда и занятости опросило более 500 ведущих работодателей Красноярского края на предмет фактических кадровых запросов. В топ-10 наиболее востребованных