12 лесных пожаров на площади 773 га действуют в Красноярском крае сегодня

12 лесных пожаров на площади 773 га действуют в Красноярском крае сегодня
12 лесных пожаров на площади 773 га действуют в Красноярском крае сегодня

12 лесных пожаров на площади 773 га действуют в Красноярском крае сегодня, 6 мая, по данным на 11:00 утра. Такую оперативную информацию сообщил краевой лесопожарного центр. Пожары действуют в Емельяновском, Курагинском, Березовском, Балахтинском, Нижнеингашском, Ирбейском, Сухобузимском, Канском и Новоселовском районах. Угрозы населенным пунктам нет, в тушении возгораний задействованы 178 человек и 24 единицы техники.

За прошедшие сутки сотрудники краевого лесопожарного центра ликвидировали 21 пожар на площади 152 га. Очаги возгораний действовали в Енисейском, Иланском, Канском, Нижнеингашском, Березовском, Сухобузимском, Новоселовском, Идринском, Большемуртинском, Манском, Саянском, Уярском, Рыбинском, Каратузском, Минусинском, Ермаковском, Шушенском районах и Шарыповском муниципальном округе.

В тушении были задействованы 415 человек и 82 единицы техники. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к очагам возгораний привлекались 11 воздушных судов.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

В лесах края усилено патрулирование силами сотрудников лесопожарного центра, лесничеств, лесной охраны, арендаторов и добровольцев. Обстановку также контролируют с помощью беспилотников и камер видеонаблюдения, информация с которых в онлайн-режиме передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. При обнаружении возгорания на место незамедлительно направляют мобильные группы для тушения.

В 52 районах края действует особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону 112 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки