14 красноярских «черных» риелторов обманули 10 покупателей на 30 млн рублей

Преступники предлагали жилье по цене ниже рыночной

14 красноярских «черных» риелторов обманули 10 покупателей на 30 млн рублей
14 красноярских «черных» риелторов обманули 10 покупателей на 30 млн рублей
Фото: t.me/krpronws

Бывший риелтор организовала в Красноярске преступную группу, которая с помощью подложных документов выманила у покупателей больше 30 млн рублей.

В группу «черных» риелторов входили 14 человек. 12 из них в ближайшее время предстанут перед судом. В отношении еще двоих уголовные дела были выделены в отдельное производство и уже находятся на рассмотрении в суде.

Мошенничеством с квартирами жительница Красноярска занялась в 2020 году. Имея опыт работы риелтором, она размещала в сети объявления о продаже квартир в новостройках Красноярска по сравнительно низким ценам. Выгодную стоимость покупателям объясняла переуступкой прав в договорах долевого участия.

Роли продавцов играли заранее подготовленные участники группировки. Они и демонстрировали покупателям подложные документы, получали деньги. А когда регистрация сделки останавливалась из-за липовых правоустанавливающих документов, вернуть уплаченное жертвы уже не могли.

 Всего ОПГ обманула 10 человек, похитив у них в общей сложности более 30 млн руб. Теперь лже-продавцы предстанут перед судом по обвинению в 11 эпизодах мошенничества особо крупного мошенничества в составе организованной группы. Не все из них признали вину. На имущество женщины-организатора наложен арест, — рассказали в краевой прокуратуре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,
14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского