В день памяти поэта школьники Красноярского края прочли стихи Пушкина

В день памяти поэта школьники Красноярского края прочли стихи Пушкина
В день памяти поэта школьники Красноярского края прочли стихи Пушкина
Кадр из видео

Накануне, 10 февраля, отмечался день памяти поэта Александра Сергеевича Пушкина.

К этой дате региональные команды «Молодежка ОНФ» и Российского движения школьников запустили среди учеников общеобразовательных учреждений региона онлайн-конкурс чтецов. Более 700 школьников из всех муниципалитетов края прислали свои видеоролики в региональное отделение «Общероссийского народного фронта».

— Школьники подошли к нашему заданию с большой ответственностью и креативом. Некоторые подготовили целые театрализованные постановки по произведения Пушкина, кто-то читал стихотворения коллективно — целым классом. Чаще всего звучали стихотворение «Зимнее утро» и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зеленый».

Меня особенно поразил первоклассник из Железногорска Алексей Рыжков, который прочел стихотворение «Признание» в образе поэта. Кира Герасимчук из Норильска выбрала совершенно недетское произведение – поэму «Цыганы», выступив одновременно в трех ролях, — рассказал координатор команды «Молодежка ОНФ» в Красноярском крае Глеб Химич.

Организаторы конкурса не ожидали такого массового отклика среди школьников, поэтому приняли решение выбрать победителей посредством онлайн-голосования в группе «Вконтакте». 30 лучших роликов будут размещены в понедельник, 15 февраля, в группе «Молодежка ОНФ I Красноярский край».

Победители получат сборники пушкинских произведений, фирменные подарки от РДШ и «Молодежки ОНФ», а также билеты на один из спектаклей театра имени А.С. Пушкина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2023
Сказки Пушкина «поселились» в красноярском детском саду к Новому году
На территории красноярского детского сада № 169 педагоги сделали новогоднюю локацию по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. И установили несколько
13 сентября 2022
В Красноярске впервые устроили большой праздник для первоклассников детских школ искусств
В сентябре учебный год начался не только в общеобразовательных школах, техникумах, колледжах и вузах, но и детских школах искусств. И
29 августа 2022
На Дне рождения Красноярска побывали монгольские школьники
Делегация из Монголии  — дети и педагоги — приняла участие в церемонии поднятия флага и поучаствовала в культурных мероприятиях на