2 июня в Красноярске может быть введен режим ЧС

2 июня в Красноярске может быть введен режим ЧС
2 июня в Красноярске может быть введен режим ЧС

Сброс воды на Красноярской ГЭС могут увеличить до 8 000 кубометров в секунду, сообщают gornovosti.

По состоянию на утро 1 июня расход воды на плотине Красноярской ГЭС составляет 5 310 куб. м/с, уровень воды в реке Енисей остается на отметке 363 см, при критическом в 390 см.

Первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов провел пресс-конференцию в связи со складывающейся паводковой ситуацией в Красноярске.

– Сейчас энергетики принимают решение об увеличении сброса воды на Саяно-Шушенской ГЭС. Соответственно, накапливается вода на Красноярском водохранилище, и нам необходимо понижать ее уровень. Средний объем сброса на Красноярской ГЭС в стандартном режиме – около 3 000 кубометров в секунду. Сейчас сброс повышен до 5 350 кубометров. МЧС уже предупредило администрацию и население, что сброс будет повышен в первой декаде июня до 6 000 и более, возможно, до 8 000 кубометров. Дальше будет оцениваться обстановка и приниматься соответствующие решения. Завтра администрация будет принимать решение о введении режима ЧС, – сообщил заместитель главы Красноярска Владислав Логинов.

Также заместитель мэра сообщил, что уже есть первые подтопленные районы: это обе городские набережные и некоторые частные дома в поселках Удачный и Лалетино. На Удачном на первой линии вода вплотную подошла к воротам дворов.

Паводок опасен также для объектов энергоснабжения, возможны отключения электроэнергии. В опасности и инженерные сооружения: «КрасКом» уже подготовил более 1 000 мешков с песком, чтобы обложить ими водозаборы и не допустить перебоев в обеспечении населения водой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 апреля 2021
В районе подтопления домов мэр Красноярска объявил локальный режим ЧС
В районе подтопления домов, расположенных вблизи реки Бугач в Красноярске, введен локальный режим ЧС. Об этом объявил мэр краевого центра,
25 апреля 2024
Еще один из добровольцев СВО получит ваучер на квартиру в красноярской новостройке
В Красноярске в июне этого года один из добровольцев специальной военной операции получит ваучер на однокомнатную квартиру в новостройке. Будущего владельца
24 апреля 2024
В Историческом квартале Красноярска открыли выставку социальной рекламы
Выставка социальной рекламы открылась в самом центре Красноярска. Специально к студенческому фестивалю рекламы и пиара «Ярпиар», который проводится университетом Решетнева,