20 марта наступит астрономическая весна

В весеннее равноденствие ночь и день продлятся по 12 часов

20 марта наступит астрономическая весна
20 марта наступит астрономическая весна
Фото: Андрей Максимов

В 2024 году весеннее равноденствие приходится на 20 марта. В эти сутки продолжительность дня и ночи одинакова, а с 21 марта и до дня летнего солнцестояния, 21 июня, дни будут длиннее ночей. Поэтому с 20 марта по космическим законам в северном полушарии наступает астрономическая весна.

Во время равноденствия солнечные лучи достигают Земли под прямым углом. В этом году такой момент наступит в 10:07 утра 20 марта по красноярскому времени.

День весеннего равноденствия всегда отмечали в разных странах планеты, во многих из них этот день когда-то считался началом нового года. На Руси в этот день устраивались шумные ярмарки и народные гуляния. А в мусульманских странах этот день до сих пор является священным и праздничным: 21 марта сторонники ислама будут отмечать свой великий праздник Навруз.

В старину в России люди внимательно наблюдали в этот день за погодой. Считается, что после равноденствия в течение 40 дней сохранится такой же характер погодных явлений. То есть если светит солнце и звучит капель, весна будет теплой, а лето урожайным. И наоборот: если день пасмурный и холодный, 40 дней продержатся заморозки.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 января 2021
В ночь со 2 на 3 января небо исполнит желания россиян
В ночь со 2 на 3 января достигнет пика первый крупный метеорный поток 2021 года — Квадрантиды, сообщает NASA. Ежегодно
22 апреля 2024
Ученый из Красноярска сфотографировал солнечные протуберанцы
Директор учебной обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков сфотографировал солнце 21 апреля. Фотографии получились впечатляющие, но самого ученого не очень устроил
1 апреля 2024
В апреле у красноярцев появится шанс наблюдать комету и сближение Луны с Плеядами
Во второй месяц весны любителей звездных наблюдений ждут несколько астрособытий.  В обсерватории университета Решетнева рассказали, какие из них смогут наблюдать