2026 год для Красноярского отделения Русского географического общества – юбилейный

Общественной организации исполняется 125 лет

2026 год для Красноярского отделения Русского географического общества – юбилейный
2026 год для Красноярского отделения Русского географического общества – юбилейный
Фото: пресс-служба краевого отделения РГО

В 2026 году Красноярскому краевому отделению Русского географического общества (РГО) исполняется 125 лет. Основные перспективы на будущее обсудил попечительский совет, заседание которого провел губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Фото: Александр Черных

По словам председателя краевого отделения РГО Игоря Спириденко, в юбилейный для отделения год запланированы многочисленные мероприятия  как в Красноярском крае, так и за его пределами.

Фото: Александр Черных

В числе значимых проектов – сооружение на Северном полюсе ледовой базы имени Артура Чилингарова и создание в Красноярске музея освоения Арктики на острове Молокова.

Идет работа с федеральными коллегами над вопросами его комплектования и финансирования. Русское географическое общество готовит реестры будущих экспонатов. Параллельно благоустраиваем территорию, где планируют разместить музей, — отметил Михаил Котюков.

Ещё одним важным проектом станет очистка озера Аян на плато Путорана в рамках социального экологического проекта «Генеральная уборка Арктики». В прошлом году аналогичные экологические мероприятия прошли в поселке Хатанга.

Фото: пресс-служба краевого отделения РГО

В управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края подчеркнули, что Михаил Котюков занимает пост председателя попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО, президентом Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» является Сергей Шойгу, а попечительский совет Всероссийского РГО возглавляет президент России Владимир Путин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
Более 25 тысяч человек написали «Географический диктант» в Красноярском крае
Более 25 700 жителей Красноярского края приняли участие в международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант». Всего в регионе
26 ноября 2025
В этом году «Географический диктант» в Красноярске будут писать на грузовом буксире-толкаче
Ежегодная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» пройдет в Красноярском крае 30 ноября текущего года. На многочисленных площадках соберутся
23 октября 2025
Владимир Путин на съезде РГО отметил проект нового красноярского парка
Президент России Владимир Путин на съезде Русского географического общества в Кремле отметил необходимость помощи РГО в реализации перспективных проектов, в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности