21 апреля: ТОФ и Архиерейский дом

21 апреля: ТОФ и Архиерейский дом
21 апреля: ТОФ и Архиерейский дом

Этот день 1932 года можно считать, скорее, датой воссоздания Тихоокеанского флота. Исторически все произошло намного раньше – российская флотилия на Дальнем Востоке была создана 21 мая 1731 года. Однако в два следующих столетия имели место не самые радостные для нас события, а именно – продажа Аляски с островами и потеря Курил с половиной Сахалина в результате поражения в Русско-японской войне 1903–1905 г. Так что на Тихом океане наш флот разгуляться не мог, был весьма немногочислен. Однако в 1931 году японцы вторглись в Манчжурию, возникла угроза их вторжения на территорию СССР. Поэтому 21 апреля 1932 года решением Советского правительства был создан новый флот – Морские силы Дальнего Востока. В январе 1935 года они были переименованы в Тихоокеанский флот (ТОФ). Сегодня это один из сильнейших военных флотов в восточном полушарии.

В 1866 году состоялась закладка одного из самых известных зданий Красноярска – Архиерейского дома. «Автор проекта ученый художник-архитектор А. Ф. Хей. Звонницу пристроил архитектор Жуков. Отделка здания выполнена в формах «псевдорусского» стиля. Церковь Иоанна Предтечи вносит в нарядную композицию здания оживленную асимметрию» (Инна Анисимова «Красноярский календарь»)

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания