22 июля — день памяти Олега Семеновича Шенина

22 июля — день памяти Олега Семеновича Шенина
22 июля — день памяти Олега Семеновича Шенина
Фото ru.wikipedia.org

22 июля исполнилось 85 лет со дня рождения Олега Семеновича Шенина – одного из ярких советских партийных деятелей, имеющих непосредственное отношение к Красноярскому краю.

Выходец из простой семьи, он 19 лет проработал на стройках, возводил Красноярский алюминиевый завод, Ачинский глиноземный комбинат, Ачинский перерабатывающий завод. А потом, как сам рассказывал журналистам, занялся партийным строительством.

Первый секретарь Хакасского областного комитета КПСС, Первый секретарь Красноярского областного комитета КПСС, Председатель Красноярского крайсовета, Секретарь Центрального Комитета КПСС, Член Политбюро ЦК КПСС… Это не просто страницы биографии, а основа жизни Олега Шенина.

Он искренне верил, что единственно правильный путь для страны – коммунизм. И хотя историческая правда не совпала с этими идейными убеждениями, те, кто знал Олега Семеновича, вспоминают о нем с уважением именно за принципиальность и патриотизм.

Менялась история, появлялись новые ориентиры, но Шенин оставался верен своим убеждениям. До последнего не отказывался от идеи возродить Союз, заявляя, что «представляет трудовой народ, которому путь в капитализм со всеми его «прелестями» не приемлем».

Его не стало в 2009-м. Он запомнился многим как бескомпромиссный, волевой, надежный, настоящий – несмотря ни на что…


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
15 апреля 2024
Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «Вахта памяти — 2024»
На площади перед музеем «Мемориал Победы» в Красноярске состоялся символический старт Всероссийской акции «Вахта памяти — 2024» в Красноярском крае.
10 апреля 2024
Красноярский «Мемориал Победы» начали реконструировать
Обновленный мемориал планируют открыть к 9 мая 2025 года – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как раз в этот день