240 тыс. нарушений выявили камеры видеофиксации на дорогах Красноярского края в 2013 году

240 тыс. нарушений выявили камеры видеофиксации на дорогах Красноярского края в 2013 году
240 тыс. нарушений выявили камеры видеофиксации на дорогах Красноярского края в 2013 году
За прошлый год камеры видеофиксации, установленные на улицах Красноярска и трассах Красноярского края, выявили 240 147 нарушений правил дорожного движения. С начала января 2014 года эта цифра превысила 4,5 тыс. нарушений. Такую статистику озвучил начальник ГИБДД Красноярска Алексей Членов на прямой линии в редакции газеты «Наш Красноярский край».

По его словам, многие из автовладельцев уже стали постоянными нарушителями, так как зачастую их маршрут представляет собой путь следования из дома на работу и обратно. Сумма предъявленных к таким нарушителям штрафов достигает 20-30 тыс. рублей. В Советском районе Красноярска зафиксирован рекордсмен по штрафам — в общей сложности с июня по декабрь 2013 года мужчина нарушил правила на сумму 55 тыс. рублей.

Всего же за 2013 год сумма штрафов, наложенных благодаря фиксации 56 видеокамер, установленных в крае, составила около 152 млн рублей.

Как сообщил Алексей Членов, в настоящее время в красноярской ГИБДД рассматривается ряд новых предложений по установке камер видеофиксации, которые заработают в этом году. Прежде всего, это камеры, которые будут фиксировать нарушения движения по выделенной полосе для общественного транспорта. К лету их разместят в центре Красноярска – по ул. Карла Маркса и Ленина.

Кроме этого, планируется поставить камеры, которые будут фиксировать нарушения правил проезда пешеходных переходов и выезда на перекрестки с созданием заторов. Камеры на переходах будут мобильными — их можно будет переставлять с одного пешеходного перехода на другой.

«Благодаря мобильным камерам мы сможем охватить большую часть пешеходных переходов, которые находятся на улицах города, и попытаться снизить там число наездов на пешеходов», — отметил Алексей Членов.

Новые знаки предупредят автомобилистов Красноярского края о видеокамерах на дороге

На трассе Красноярск – Солонцы установят видеофиксаторы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
Пассажирский автобус опрокинулся в кювет на трассе в Красноярском крае
Сегодня, 9 ноября, ночью на 17-м километре дороги между Назарово и Шарыпово опрокинулся пассажирский автобус. В ДТП пострадали трое. По
26 марта 2023
Пьяный красноярский автомойщик решил вместо химчистки угнать «Мазду» клиента
Автомойщик в соответствующем красноярском сервисе решил перед тем, как почистить машину клиента, выпить, а напившись — покататься. Если бы не
28 ноября 2022
Красноярец на дорогом автомобиле решил сэкономить на парковке 25 рублей
Очень неприятная ситуация попала на камеры видеонаблюдения в центре Красноярска. Водитель иномарки стоимостью несколько миллионов рублей решил оставить машину на