В Красноярске пройдут самые резонансные спектакли российских театров

В Красноярске пройдут самые резонансные спектакли российских театров
В Красноярске пройдут самые резонансные спектакли российских театров
Сцена из спектакля «Дядя Ваня». Фото ktyz-fest.ru

Красноярский театр юного зрителя приглашает на IV фестиваль  «Язык мира-2022». Он пройдет с 19 по 31 августа.  Это один из главных проектов Красноярского ТЮЗа.

«Язык мира» представляет самые резонансные постановки для семейной и молодёжной аудитории, созданные в России. В программу вошли спектакли разных жанров – от драмы и мистерии до оперы и мюзикла.

Откроет фестиваль опера «Три сестры» венгерского композитора Петера Этвёша. Её привезёт в Красноярск Екатеринбургский театр «Урал Опера Балет».  Специалисты считают этот спектакль «лучшей современной оперой». Действие в ней делится на «последовательности», где история преставлена с точки зрения одного из персонажей, – Ирины, Маши и Андрея.  Поставил её для екатеринбургского театра именитый нью-йоркский режиссёр Кристофер Олден.

Екатеринбургский ТЮЗ приготовил красноярцам мистерию «Питер Пэн в Кенсингтонском саду». Пермский академический Театр-Театр привезёт оперу для драматических артистов «Антигона». В программе «Языка мира» также два мюзикла: от новосибирского «Глобуса» — «Cabaret», а от  Тюменского драматического театра  «Семейка Аддамс».

Завершит фестиваль Московский губернский театр спектаклем «Дядя Ваня». Режиссер и исполнитель главной роли в постановке – Сергей Безруков.

Спектакли IV фестиваля театра юного зрителя «Язык мира» будут проходить на сценах трех театров — оперы и балета, музыкального и драматического. А также  в Большом концертном зале.

В этом году фестиваль проходит при поддержке правительства Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июня 2023
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки
30 января 2023
Минусинский драмтеатр получил новый репетиционный зал и экспериментальную сцену
К зданию Минусинского драматического театра пристроили дополнительный корпус. В новом здании есть большой репетиционный зал, новые гримёрки и вторая сцена.
7 июня 2022
В Красноярске открыта продажа билетов на спектакли фестиваля «Золотая маска»
Глава минкульта Красноярского края Аркадий Зинов сообщил о том, что сегодня, 7 июня, открылась продажа билетов на спектакли фестиваля «Золотая