Красноярский Роспотребнадзор: разрешено подарочные карты менять на деньги

Красноярский Роспотребнадзор: разрешено подарочные карты менять на деньги
Красноярский Роспотребнадзор: разрешено подарочные карты менять на деньги

Глава красноярского краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев пояснил некоторые изменения в законе «О защите прав потребителей», которые вступят в силу с 1 сентября. Так, поправки разрешают сдавать подарочные карты за деньги и запрещают телефонным операторам менять тариф в одностороннем порядке.

Новые поправки в закон в целом расширяют перечень недопустимых, ущемляющих права потребителей условий для договоров. Теперь они будут признаваться ничтожными.

Если же включение в договор таких условий причинило потребителю убытки — продавец (исполнитель) обязан возместить их в полном объеме, — говорит Дмитрий Горяев.

Согласно изменениям недопустимо

️✔️ Ограничивать потребителя в средствах и способах защиты прав. Например, включать пункт «денежные средства за подарочные карты возврату не подлежат».

✔️ В одностороннем порядке менять условия договора с потребителем или отказываться от его исполнения. Такой пункт нередко встречается в договорах с банками или об услугах связи.

️✔️ Сопровождать покупку одних товаров или услуг требованием приобретения других. Например, увязывать продажу авиабилетов с договором личного страхования.

️✔️ Оказывать дополнительные платные услуги без согласия потребителя и требовать оплату. Например, за дополнительный ремонт автомобиля, который не был изначально оговорён.

️✔️ Принуждать потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки, если этого не требует законодательство РФ.

️✔️ Отказывать в удовлетворении требований потребителей в отношении некачественных товаров, приобретённых через интернет или в рамках маркетинговых акций.

️✔️ Занижать размер законной неустойки за нарушение прав потребителя или вообще ее исключать.

Следует отметить, что приведенный перечень не является исчерпывающим, — подчеркнул глава красноярского РПН.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2025
28 % жителей Красноярского края всегда читают надписи на этикетках в магазинах
О потребительском поведении жителей Енисейской Сибири рассказали в пресс-службе Красноярскстат. Самыми внимательными потребителями оказались жители Республики Тыва. Здесь почти каждый
1 апреля 2025
Жительница Красноярского края пожаловалась на робот-пылесос, который плохо убирался
Покупательница, неудовлетворенная работой робота-пылесоса и отказом продавца от возврата товара, обратилась в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Технику женщина приобрела
27 января 2025
Красноярскому магазину фермерских продуктов запретили торговать молоком неизвестного происхождения
Житель Красноярска обнаружил в левобережном магазине фермерских продуктов козье и коровье молоко без маркировки. Продукция была расфасована в бутылки объемом
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности