26 мая отмечают День снежного барса

26 мая отмечают День снежного барса
26 мая отмечают День снежного барса

День снежного барса впервые отметили в 2010 году на Алтае.

Снежные барсы, они же ирбисы или снежные леопарды, занесены в Красную книгу России, Красноярского края и Международного союза охраны природы.

Самка снежного барса по кличке Аксу — сокровище зоопарка. Это редкие животные. Дикая кошка потеряла часть задней лапы из-за браконьерского капкана. Случай спас жизнь молодой кошке: ослабленная, она попала в ловушку егерей Саяно-Шушенского заповедника в рамках программы восстановления численности. Из-за травмы была направлена в «Роев ручей». Ветеринары сделали Аксу операцию, она себя хорошо чувствует, но жить сможет только в условиях вольера. Теперь задача зоологов — получить от Аксу потомство для пополнения заповедника.

Примерная численность снежных барсов в нашем регионе — около 60 особей. Но браконьеров то, что вид находится на грани исчезновения, не останавливает, их привлекает ценный мех, из-за его необычного светлого окраса.

Напомним, проект Саяно-Шушенского заповедника по изучению и сохранению снежного барса вошел в число победителей конкурса грантовых проектов Русского географического общества.

Два года назад на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены два барса – самец и самка. В 2020 году у самки появилось потомство – два котенка. Научные сотрудники теперь наблюдают за редкими дикими кошками, средства гранта им помогут в этом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца