В 2023 году в Красноярском крае благоустроят 39 общественных пространств

В 2023 году в Красноярском крае благоустроят 39 общественных пространств
В 2023 году в Красноярском крае благоустроят 39 общественных пространств

39 новых общественных пространств будут благоустроены в регионе по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

35 объектов выбрано жителями края по итогам прошлогоднего всеобщего голосования. В частности, в Ачинске больше всего голосов набрал проект сквера «Березовая роща». Новые скверы появятся в Минусинске, Бородине, Боготоле, других городах и селах края. В заполярном Норильске появятся новые общественные пространства в Кайеркане и Талнахе. А в Красноярске появятся сразу 8 новых объектов.

Еще 4 территории благоустройства стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это Озеро-парк в Зеленогорске, набережная реки в Канске, три городских парка в Шарыпово и главный парк культуры и отдыха в Бородино.

«На создание скверов выделено около миллиарда рублей. Территории, которые победили в конкурсе проектов, получат на реализацию около 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Для всех общественных пространств, которые будут преображаться в этом году, уже готова проектно-сметная документация. Подрядным организациям предстоит в течение месяца заключить договоры на поставку всех элементов благоустройства. К началу строительного сезона в мае мы должны быть полностью готовы», — отметила Елена Цитович, заместитель министра строительства края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярске может появиться новый сквер на месте пустыря
Красноярцы выбирают общественные пространства для благоустройства в следующем году. Голосование проводится по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и
20 марта 2024
Глава Красноярска Владислав Логинов обсудил с жителями проекты развития Ленинского района
Накануне глава Красноярска Владислав Логинов провел выездное совещание, в ходе которого обсудил с горожанами проекты развития Ленинского района. Речь шла
17 марта 2024
В Красноярском крае проголосовать за объекты благоустройства можно в специальных информационных точках
В Красноярском крае в специальных информационных точках волонтеры помогают жителям голосовать  за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»