28 апреля: гибель генерала Лебедя, первая русская книга и перелет в США

28 апреля: гибель генерала Лебедя, первая русская книга и перелет в США
28 апреля: гибель генерала Лебедя, первая русская книга и перелет в США

В 2002 году на юге Красноярского края потерпел авиакатастрофу вертолет, на борту которого находилось 20 человек, семеро из которых погибли – среди них был и тогдашний губернатор Александр Лебедь. Катастрофа произошла в районе озера Ойское, на Буйбинском перевале, в 100 километрах от райцентра Ермаковское.  Губернатор вместе с сотрудниками своей администрации летел на открытие новой горнолыжной трассы. В сложных метеоусловиях вертолет зацепился за линию электропередачи и рухнул. Гибель Александра Лебедя стала причиной досрочных губернаторских выборов.

В этот день 1564 года мастера Иван Федоров и Петр Мстиславец приступили к созданию первой в России печатной книги «Апостол». Работа над изданием продолжалась почти год, поскольку начинать пришлось практически с нуля – изготовить оборудование и шрифты. Редактором «Апостола» стал митрополит Макарий. Работа началась по повелению Ивана Грозного, который при всей своей неоднозначной репутации был одним из самых образованных русских людей своего времени и книги весьма любил…  Правда, на участи первопечатников это не отразилось благотворно – мастерскую закрыли, поскольку стало не до нее, а Иван Федоров уехал во Львов, где продолжил свое дело.

В 1939 году Владимир Коккинаки и Михаил Гордиенко на самолете «Москва» впервые в мире совершили перелет на североамериканский континент, занявший менее суток. Маршрут, проложенный советскими пилотами, до сего дня остается самым популярным при перелетах из России в США и Канаду.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания