3 мая: суд над японскими военными преступниками

3 мая: суд над японскими военными преступниками
3 мая: суд над японскими военными преступниками

В этот день 1946 года в Токио начался суд Международного военного трибунала для Дальнего Востока над 28 японскими военными и государственными деятелями, совершившими преступления против мира и человечности в ходе Второй мировой войны. Процесс задуман как аналог Нюрнбергского трибунала. Был сформирован специальный судебный орган, в состав которого вошли представители 11 государств: СССР, США, Китай, Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия и Филиппины.

Семеро обвиняемых, включая двух бывших премьер-министров Коки Хирота и Хидэки Тодзио, приговорены к смертной казни через повешение и казнены 23 декабря 1948 года. Еще 15 обвиняемых получили пожизненный срок, трое приговорены к разным срокам заключения, двое умерли во время суда, один признан невменяемым.

По сравнению с Нюрнбергом, Токийский процесс был мягким – и не только по количеству смертных приговоров. От преследования были освобождены все члены императорской семьи и, самое главное, разработчики бактериологического оружия – тот самый отряд 731, известный чудовищными экспериментами над людьми. Судили их позже, в Хабаровске, но смертных приговоров также не было вынесено.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания