5 мая: освобождение Праги, газета «Правда» и Смольный институт

5 мая: освобождение Праги, газета «Правда» и Смольный институт
5 мая: освобождение Праги, газета «Правда» и Смольный институт
Сегодня, в День советской печати, мы видим, что традиция читать газеты поутру еще жива. Фото Олега Кузьмина

В этот день 1945 года началась наступательная операция Красной Армии по освобождению Праги – наша последняя военная операция в Европе.

Ко 2 мая 1945 года Берлин был взят, и уже освобождена значительная часть Чехословакии, однако почти миллионная группировка немцев в Праге не собиралась капитулировать.

5 мая пражане подняли восстание и призвали командующих войсками стран антигитлеровской коалиции поддержать их. Практически в тот же день началось наступление частей  Первого, Второго и Четвертого Украинских фронтов под общим командованием маршала Советского Союза Ивана Конева.

Операция завершилась 11 мая, т. е. уже после подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Большую часть вражеских потерь – 860 тысяч – составили пленные, 40 тысяч убито. С нашей стороны погибло 12 тысяч солдат и офицеров. Уже летом 1945 года в Праге был установлен монумент в честь советских освободителей, а в 1980-м — памятник Ивану Коневу. Два года назад «благодарные потомки» освобожденных снесли памятник маршалу, водрузив на освободившийся постамент унитаз.

В 1912 году вышел первый номер «Правды», ставшей  вскоре после победы Октября наиглавнейшей советской газетой. В связи с этим 5 мая и стал Днем советской печати, который еще отмечают по привычке журналисты старших поколений.

Еще одно событие, имеющее отношение к революционной истории и символике, произошло в 1764 году – повелением Екатерины II в северной столице основан Смольный институт благородных девиц, первое женское учебное заведение в Российской империи.

Название к институту перешло от женского монастыря, заложенного по указанию императрицы Елизаветы, а монастырю – от склада смолы и дегтя, располагавшегося на том же месте в петровские времена.

Смольный стал самым консервативным и престижным дамским училищем, лучшие его выпускницы становились фрейлинами. Так продолжалось до 1917 года, когда в здание института въехал Совнарком, и Смольный вновь стал легендой – только уже совсем другой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания