75-летняя жительница Красноярска отдала мошенникам больше 14 млн рублей

Женщина взяла кредит и продала квартиру

75-летняя жительница Красноярска отдала мошенникам больше 14 млн рублей
75-летняя жительница Красноярска отдала мошенникам больше 14 млн рублей
Фото Олега Кузьмина

В воскресенье в полицию поступило заявление от жителя Красноярска о том, что его родственница 1948 года рождения передала мошенникам 6 млн 600 тысяч рублей. Когда полицейские побеседовали с пенсионеркой, оказалось, что подонки поживились за ее счет гораздо большей суммой.

Схема обмана уже давно известная: женщине позвонили и сообщили, что с ее счетов кто-то пытается снять деньги, спасти накопления можно только их переводом на «безопасный счет». Под руководством мошенников пенсионерка взяла кредит, сняла свои деньги и перевела неизвестным 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Преступники на этом не остановились, они сказали, что на квартиру пенсионерки покушаются некие злоумышленники, поэтому нужно имущество продать, а деньги передать, куда укажут звонившие. То же самое убедили проделать со всей наличностью в доме — 5,5 миллиона рублей. Женщина сделала  все, что сказали ей мошенники.

По предварительной информации, пожилая красноярка передала мошенникам посредством перевода на счет и передачи через курьера более 14 миллионов 300 тысяч рублей, — резюмируют сотрудники пресс-службы краевого главка МВД.

Также полицейские отмечают, что с женщиной неоднократно проводилась профилактическая работа как правоохранителями, так и родственниками.

Полная сумма ущерба еще уточняется.

Также читайте:

Ни вложений, ни дивидендов – обвиняемый в мошенничестве красноярец пойдет под суд

За неделю мошенники обманули 301 жителя Красноярского края

Старые методы обмана по-прежнему помогают мошенникам обогащаться


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 сентября 2023
1,8 млрд рублей украли зарубежные телефонные мошенники у жителей Красноярского края
Красноярские правоохранители посчитали, сколько денег похитили у жителей региона телефонные мошенники. Сумма получилась внушительная – больше 2, 1 млрд рублей.
18 сентября 2023
Красноярский «смотрящий на районе» обманул 13 человек
37-летний житель Красноярска придумал себе имидж борца с наркопреступностью, а на самом деле зарабатывал мошенничеством. Мужчина подходил на улице к
25 мая 2023
За два года красноярские мошенники совершили более 100 автоподстав
В Красноярске накануне задержана группа автоподставщиков, которые работали в городе около двух лет. За это время они совершили более сотни