8 апреля: освобождение Крыма

8 апреля: освобождение Крыма
8 апреля: освобождение Крыма
Фото pixabay.com

Поражения под Сталинградом и Курском в 1943 году стали для Германии началом полного поражения. Время от времени добиваясь тактических успехов, вермахт отступал на запад и переломить эту тенденцию уже не смог – стратегическая инициатива была утеряна. Как оказалось – безвозвратно.

8 апреля 1944 года началась Крымская стратегическая наступательная операция по освобождению полуострова, которую осуществили войска 4-го Украинского фронта, силы Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Общие силы наступающих составили более 470 тысяч солдат и офицеров, 6 тысяч стволов артиллерии, 550 танков и САУ, свыше тысячи самолетов.

Численность противника – германских и румынский частей – была в два с лишним раза меньше, отчего в командовании вермахта появилось мнение отступить, чтобы сохранить войска. Но Гитлер был против, поскольку опасался, что, оставив Крым, лишится поддержки Румынии. И хотя враг оборонялся отчаянно, почти вся 200-тысячная группировка оказалась в списках безвозвратных потерь.

Кстати, по плану «Ост», определявшему судьбу завоеванных нацистами территорий на востоке, Крым предполагалось сделать владением собственно Германии, а не протекторатом.

Для нас же пророческой стала дата освобождения Севастополя – 9 мая 1944 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания