8 сентября выборы пройдут в 27 территориях Красноярского края

8 сентября выборы пройдут в 27 территориях Красноярского края
8 сентября выборы пройдут в 27 территориях Красноярского края

В единый день голосования, 8 сентября, в 27 районах и городах Красноярского края пройдут выборы депутатов и глав муниципалитетов. Голосования состоятся на Таймыре, в Красноярске, Уярском, Рыбинском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском районе и в ряде других территорий края.

По словам председателя краевой избирательной комиссии Константина Бочарова, всего на территории Красноярского края проходят 63 избирательных кампании, 34 из которых — выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления, и 29 — выборы глав городов и сельских советов на территории Красноярского края. Всего задействовано 578 участковых избирательных комиссий.

«Ожидается, что выборы посетят 850 тысяч человек из зарегистрированных 2,1 млн избирателей на всей территории Красноярского края» — отметил Бочаров.

Наиболее крупные избирательные кампании, по его словам, проходят в Красноярске, Уярском и Таймырском районах. Председатель краевой избирательной комиссии отметил, что все кампании проходят с минимальным количеством нарушений и жалоб. При этом он обратил внимание на то, что многие партии и кандидаты отнеслись легкомысленно к подготовке документов.

«В этот политический сезон некоторые политические партии и кандидаты отнеслись крайне безответственно к подготовке документов на регистрацию. Часть партий подготовили документы в соответствии с законом и были зарегистрированы, а часть партий и кандидатов решила, что некоторые документы можно либо не готовить, либо приготовить с нарушением», — сообщил Константин Бочаров.

Халатность в подготовке документов привела к тому, что в Таймырском районе на выборах депутатов не была зарегистрирована партия КПРФ, а в Уярском районе кроме КПРФ, еще «Родина» и «Справедливая Россия». В пакете документов этих партий не хватило финансовых отчетов, также они не зарегистрировали финансового уполномоченного и совершили еще ряд ошибок при подготовке документов.

В Красноярск на выборы в Горсовет приедет глава ЦИК России Владимир Чуров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.