Жительницы Красноярского края могут воспользоваться средствами материнского капитала через Интернет

Жительницы Красноярского края могут воспользоваться средствами материнского капитала через Интернет
Жительницы Красноярского края могут воспользоваться средствами материнского капитала через Интернет

Жительницы Красноярского края теперь могут получить ежегодную денежную выплату в размере 12 тыс. рублей из средств материнского капитала не выходя из дома. Услугу по предоставлению выплаты можно получить на портале госуслуг.

В пресс-службе краевого министерства социальной политики пояснили, что для этого предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте, а затем в электронном виде подать заявление в разделе «Социальное обеспечение», выбрав в подразделе «Прочее» графу «Заявление о распоряжении средствами краевого материнского (семейного) капитала».

Отметим, что 90% женщин из возможных вариантов использования средств краевого материнского капитала выбирают именно получение ежегодной выплаты.

Напомним, средства краевого материнского капитала можно направить на погашение кредитов на приобретение либо строительство жилья, на строительство дома на участке, бесплатно предоставленном многодетной семье в соответствии с законом края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», денежную выплату в размере не более 12 тыс. рублей в год, приобретение технических средств реабилитации. Спустя 3 года со дня рождения ребенка денежные средства материнского капитала можно потратить на приобретение, строительство или реконструкцию жилья, приобретение транспортного средства или получение образования ребенком или родителем.

Добавим, что размер материнского капитала, который выплачивается из краевого бюджета, в 2014 году составляет 117, 4 тыс. рублей. Право получить выплату имеют семьи, в которых родился или был усыновлен третий или последующий ребенок.

«Форум действий» предлагает продлить срок действия материнского капитала до 2025 года

Лев Кузнецов вручил жительнице Красноярска 100-тысячный сертификат на материнский капитал


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,