Александр Чернявский: выборы в Красноярском крае оказались одними из самых спокойных в стране

На избирательных участках находятся около 5 тысяч общественных наблюдателей

Александр Чернявский: выборы в Красноярском крае оказались одними из самых спокойных в стране
Александр Чернявский: выборы в Красноярском крае оказались одними из самых спокойных в стране
Фото: кадр из видео

Член общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Чернявский рассказал о том, сколько наблюдателей находятся на избирательных участках Красноярского края.

Политический аналитик также отметил, что выборы в нашем регионе оказались одними из самых спокойных в стране – серьезных инцидентов практически не было. Отдельные обращения отрабатывались сотрудниками штаба очень оперативно. Обычно хватало консультаций. В некоторых случаях выезжали на место.

 Для нас самое главное, чтобы процесс голосования был легитимным, прозрачным. Те сигналы, которые сюда поступают, отрабатываются очень оперативно. И я думаю, что в Красноярском крае одни из самых спокойных выборов в стране. Это уже третьи выборы, которые проходят в таком формате, они позволили нам и базу создать, и опыта набраться, — говорит Александр Чернявский.

Он напомнил, что на базе общественного штаба к выборам было подготовлено более 4 тысяч наблюдателей, которые сейчас на каждом участке следят за соблюдением закона. Кроме них в муниципалитетах работают представители местных отделений общественной палаты.  Продолжают работать на выборах президента России в Красноярском крае и международные эксперты.

Кроме того, Александр Чернявский сообщил, что выборы-2024 тянут на небольшой рекорд. Обычно наш регион немного отстает по явке от общероссийских показателей, а сейчас опережает их практически на 3 процента.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Глава ЦИК России Элла Памфилова подвела итоги президентских выборов
Сегодня, 21 марта, глава Центризбиркома России Элла Памфилова провела совещание, посвященное прошедшей избирательной кампании. По ее словам, итоговая явка на
18 марта 2024
В Красноярском крае эксперты прокомментировали итоги прошедших выборов президента России
В Красноярском крае завершилось трехдневное голосование на выборах президента России. Явка избирателей в регионе составила 77,3 %. Это рекордный показатель,
18 марта 2024
В Красноярском крае Владимир Путин набрал свыше 84 процентов голосов
По предварительным данным, выборы президента России в Красноярском крае прошли с рекордной для региона явкой — 77,3 %. Лидирует в