Александр Усс: Люди не должны оплачивать услуги, которые им не предоставляют

Александр Усс: Люди не должны оплачивать услуги, которые им не предоставляют
Александр Усс: Люди не должны оплачивать услуги, которые им не предоставляют
Фото Вадима Кофмана

На очередном заседании президиума правительства региона одним из главных вопросов обсуждения стали итоги внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин отметил в докладе, что в октябре 2019 года утверждена актуализированная территориальная схема обращения с отходами. Теперь край разделен не на 19, а на 14 технологических зон. Канская и Абанская объединены в Канско-Абанскую. Зоны, для которых региональные операторы не были определены (Богучанская, Мотыгинская, Туранская, Туруханская), вошли в Северную, включающую еще и Кодинскую технологическую зону.

По данным министерства, коммунальной услугой на вывоз мусора пользуются 92 % жителей края. Предполагается, что на севере услуги в новом формате начнут предоставлять до конца 2019 года.

Также министр доложил губернатору Красноярского края, проводившему заседание, что собираемость платы за услугу, по информации региональных операторов, составляет 70 % с физических лиц и 86 % с юридических.

Комментируя результаты проделанной министерством работы, Александр Усс остановился на вопросах оплаты.

— Люди не должны оплачивать коммунальные услуги, которые им не предоставляют. Только на мое имя за последнее время поступило с десяток обращений. Меня беспокоит, что люди, возможно, разуверились найти защиту у себя на местах. В связи с этим прошу наладить работу горячей линии. И, напомню, на старте реформы договаривались, что главными контролерами и защитниками интересов людей будут главы муниципалитетов. Если реакции со стороны руководства территорий не было, то мы должны дать оценку работе таких глав, – подчеркнул губернатор.

Александр Усс передал министру экологии и рационального природопользования края папку с обращениями граждан. Жители жалуются на то, что обязаны оплачивать коммунальную услугу на вывоз мусора, которая на самом деле им не предоставляется. Губернатор поручил в каждом вопросе разобраться индивидуально.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале