Александр Усс рассказал о финансах Красноярского края в условиях пандемии COVID-19

Александр Усс рассказал о финансах Красноярского края в условиях пандемии COVID-19
Александр Усс рассказал о финансах Красноярского края в условиях пандемии COVID-19
Фото: pixabay.com

На традиционной итоговой пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 23 декабря, губернатор Красноярского края Александр Усс в числе прочего рассказал о финансовом состоянии региона.

По словам главы региона, прогнозировалось падение бюджета до 25 %. Этого не произошло. Судя по всему, на начало следующего года край не только выполнит план по доходам (217 млрд рублей) — останется еще около четырех-пяти миллиардов на счетах.

— И это нам очень нужно, это определенная подушка безопасности для того, чтобы закрывать какие-то кассовые разрывы. Они обычно бывают в начале года, поскольку не всегда предприятия рассчитываются по налогам вовремя, это всегда напряженный квартал.

Губернатор отметил: в финансовом плане край прошел первое полугодие стабильно, потому что на счетах в прошлом году на январь оставалось 18 млрд рублей.

Кроме того, три года назад у региона был большой госдолг — 104 млрд рублей. Его удалось снизить в прошлом году до 82 млрд, и в этом году, вероятно, он еще сократится.

— Это очень комфортная финансовая ситуация. Поскольку, если возникнет необходимость, мы можем идти на заимствование, край сегодня является очень хорошим заемщиком, и нам в долг дают с большим удовольствием все крупные банки.

На следующий год планируется полноценный бюджет: по доходам — около 227 млрд рублей. Приоритеты — софинансирование национальных проектов, социальная ориентированность бюджета и социальная поддержка людей, особенно в трудной жизненной ситуации, развитие территорий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры