Александр Усс во время визита в Монголию почтил память великого полководца Георгия Жукова

Александр Усс во время визита в Монголию почтил память великого полководца Георгия Жукова
Александр Усс во время визита в Монголию почтил память великого полководца Георгия Жукова
Фото krskstate.ru

В торжественной обстановке глава региона в ходе рабочей поездки по республике возложил цветы к памятнику государственного деятеля, имя которого навсегда увековечено в истории Монголии. Памятник расположен в ее столице Улан-Баторе и является частью мемориального комплекса имени героя. После церемонии губернатор края посетил также музей.


Он открылся в Улан-Баторе в 1979 году в честь сорокалетия  советско-монгольской победы на Халхин-Голе. Известные события произошли в 1939 году. Тогда под руководством командира корпуса Георгия Жукова в районе реки Халхин-Гол наши разгромили японские войска, вторгнувшиеся на территорию Монголии. За эту операцию Георгий Жуков получил свою первую звезду Героя Советского Союза, а за десять лет до этого, в 1969 году, ему было присвоено звание Героя Монгольской Народной Республики.

В здании, где расположен музей, Георгий Константинович жил с семьей в те лихие военные годы до мая 1940 года. Экспозиционные залы дома-музея наполнены историческими фото, личными вещами семьи Жуковых, материалы из советских, монгольских и японских военных архивов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале