Американский писатель впервые получил Букеровскую премию

Американский писатель впервые получил Букеровскую премию
Американский писатель впервые получил Букеровскую премию

Обладателем престижной Букеровской премии в 2016 году стал американский писатель Пол Битти за роман «Распродажа». За всю 48-летнюю историю премии ее впервые получил американец. Писателя наградили 50 тыс. фунтов и дизайнерским экземпляром его книги.

На премию также претендовали произведения Деборы Леви (Великобритания), Грэма Макрея Бернета (Великобритания), Оттессы Мошфег (США), Дэвида Салэя (Канада-Великобритания) и Мадлен Тьен (Канада). Финалисты получают по 2,5 тыс. фунтов.
Отметим, третий год подряд премия присуждается писателям любой страны за роман на английском языке, опубликованный в Великобритании. В прошлом году впервые в истории премии ее выиграл писатель с Ямайки — Марлон Джеймс с романом «Краткая история семи убийств».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2026
3 600 участников: Всероссийская студенческая весна впервые пройдет в Красноярске
С 24 по 29 июня Красноярск впервые примет XXXIV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» среди студентов вузов. Событие станет одним
1 апреля 2026
Ансамбль из Красноярска получил Гран-при международного вокального конкурса
Инклюзивный вокальный ансамбль «Право на счастье» из Красноярска стал обладателем Гран-при и главного приза — 200 тысяч рублей на международном
27 марта 2026
В Красноярске рабочие возвели второй этаж «Суриков-центра»
Строительство «Суриков-центра» в Красноярске завершено на 42 %. Сейчас рабочие занимаются устройством кровли, проводят сварочные работы, снимают опалубки стен второго
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности