Анатолию Быкову в Красноярске предъявлено обвинение в окончательной редакции

Анатолию Быкову в Красноярске предъявлено обвинение в окончательной редакции
Анатолию Быкову в Красноярске предъявлено обвинение в окончательной редакции

Краевой главк СК предъявил бизнесмену Анатолию Быкову в Красноярске обвинение в окончательной редакции в подстрекательствах к совершению убийства по найму и покушении на убийство двух лиц по найму.

Эпизод уголовного преследования красноярского бизнесмена и экс-депутата Заксобрания Красноярского края Анатолия Быкова относится к осени 2004 года.

По данным следствия, 17 лет назад осенью обвиняемый договорился со знакомым об убийстве 42-летнего конкурента по бизнесу. Стороны условились о вознаграждении в 50 тысяч американских долларов.

Далее, до октября 2004 года у Быкова возник преступный умысел убить еще одного человека – 38-летнего бизнесмена, работавшего под его покровительством и контролем.

Быков в октябре 2004 года встретился с тем же киллером и дал указание перенести убийство 42-летнего бизнесмена, а сначала убить 38-летнего.

В дальнейшем киллер на протяжении нескольких недель следил за потерпевшим. 1 ноября 2004 года на проезжей части улицы Становая Красноярска злоумышленник вместе со знакомым из движущегося автомобиля выстрелил не менее семи раз из автомата Калашникова в потерпевшего, возвращавшегося на автомобиле к себе домой. Однако не попал в него.

После неудавшегося убийства киллер стал выслеживать 42-летнего бизнесмена. Утром 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву, расположенному у дома № 66 по улице Ады Лебедевой Красноярска, он убил мужчину из пистолета ТТ.

Анатолий Быков оплатил киллеру лишь пятую часть оговоренной суммы – 10 тысяч долларов США. Киллер не смог совершить убийство первого потерпевшего и слишком долго занимался подготовкой и совершением убийства второго потерпевшего.

Свою причастность к совершенному преступлению Анатолий Быков отрицает.

В ближайшее время органами предварительного следствия планируется уведомить потерпевших, обвиняемого Быкова и его защитников об окончании предварительного расследования и представить материалы уголовного дела для ознакомления, – сообщает краевой главк СК.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 июня 2021
Анатолию Быкову повторно предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству
Эпизод уголовного преследования красноярского бизнесмена и экс-депутата ЗС  Красноярского края Анатолия Быкова относится к осени 2004 года. По данным следствия,
19 февраля 2021
Бизнесмену и экс-депутату Анатолию Быкову снова продлили арест в Красноярском крае
Накануне, 18 февраля, Железнодорожный районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство следователей о продлении срока содержания под стражей Анатолию Быкову. Известного бизнесмена,
26 января 2021
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Анатолия Быкова
Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по одному из уголовных дел известного красноярского предпринимателя, экс-депутата Законодательного собрания Анатолия Быкова. Он