Ангаро-Енисейский кластер попал в перечень проектов, претендующих на средства Фонда национального благосостояния

Ангаро-Енисейский кластер попал в перечень проектов, претендующих на средства Фонда национального благосостояния
Ангаро-Енисейский кластер попал в перечень проектов, претендующих на средства Фонда национального благосостояния

Проект Красноярского края «Ангаро-Енисейский кластер» претендует на получение средств Фонда национального благосостояния. Решение о включении проекта в список основных претендентов было принято накануне на совещании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Также кандидатом на финансирование стал проект освоения Элегестского угольного месторождения и строительства железнодорожной линии «Элегест-Кызыл-Курагино» в Курагинском районе.

По словам заместителя губернатора Красноярского края — заместителя председателя правительства края Андрея Гнездилова, «проект Ангаро-Енисейского кластера нацелен на формирование нового центра социально-экономического развития Красноярского края и России в целом. Главным критерием отбора проекта является его эффективность».

Отметим, в сентябре 2013 года на XII Международном инвестиционном форуме в Сочи Лев Кузнецов представил проект кластера председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, который поддержал идею и заверил, что пути решения финансовых вопросов вокруг реализации этого проекта будут найдены.

В октябре 2013 года стало известно, что краевой проект стал одним из кандидатов на получение средств из Фонда национального благосостояния.

Подробно инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» был представлен на 11 Красноярском экономическом форуме в феврале 2014 года. На пленарной дискуссии форума первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что территории опережающего социально-экономического развития в Восточной Сибири должны стать эффективным инструментом экономического роста.

Добавим, проект предусматривает строительство новых промышленных и инфраструктурных объектов на основе принципов государственно-частного партнерства. Бюджетные инвестиции запланированы в объеме 62 млрд рублей, инвестиции со стороны частного бизнеса ожидаются на уровне 208,8 млрд рублей. Кластер включает несколько отраслевых блоков: горнодобывающий, лесопромышленный, металлургический и энергетический. За 12 лет реализации проекта увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней должно составить 180 млрд рублей.

Дмитрий Медведев одобрил идею реализации проекта «Ангаро-Енисейский кластер»

Правительство Красноярского края договорилось о сотрудничестве с ФСК ЕЭС и «Полюс Золото» в рамках Ангаро-Енисейского кластера


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры