Антон Силуанов пообещал сопровождать проект «Енисейская Сибирь»

Антон Силуанов пообещал сопровождать проект «Енисейская Сибирь»
Антон Силуанов пообещал сопровождать проект «Енисейская Сибирь»
Фото kremlin.ru

Первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов представил самые перспективные национальные проекты президенту на совещании в Ново-Огарево.

Портфель масштабных проектных инициатив, подготовленный федеральным правительством, отраслевыми ведомствами и крупнейшими компаниями страны, Силуанов оценил почти в 10 триллионов рублей. В числе наиболее готовых, значимых для экономики России проектов, отвечающих национальным целям развития, он назвал проект «Енисейская Сибирь».

— Мы будем также сопровождать крупный проект «Енисейская Сибирь». Здесь предусматривается реализация проекта в сфере металлургического производства, добычи полезных ископаемых, транспортной, энергетической инфраструктуры. В первую очередь этот проект будет реализовываться в Красноярском крае, Республике Тыва, Хакасии. Из крупных инвесторов — «РУСАЛ», «Роснефть», СУЭК и ряд других, — заявил Антон Силуанов в докладе.

Напомним, инициатором проекта выступил губернатор Красноярского края Александр Усс. В основе идеи, одобренной президентом страны в феврале этого года, лежит объединение экономического потенциала трех сибирских регионов – Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Федеральный центр рассматривает «Енисейскую Сибирь» как пилотный проект межрегиональной кооперации.

Буквально за полгода число инвестиционных проектов крупных компаний, составивших основу «Енисейской Сибири», выросло почти в пять раз и превысило три десятка.

Проекты направлены на развитие производственно-технологической, транспортной, энергетической инфраструктуры, внедрение новых и перспективных технологий, на комплексное решение экологических задач и рост промышленного производства.

Общий объем инвестиций, как отметил губернатор Красноярского края Александр Усс, составит около двух триллионов рублей.

До конца этого года на базе существующей Корпорации развития Красноярского края будет сформирована Исполнительная дирекция для реализации проекта «Енисейская Сибирь». Финансирование будет вестись за счет средств акционеров.

После формирования Дирекции комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» вступит в активную стадию реализации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину