АО «Транснефть – Западная Сибирь» завершило работы по модернизации резервуара

АО «Транснефть – Западная Сибирь» завершило работы по модернизации резервуара
АО «Транснефть – Западная Сибирь» завершило работы по модернизации резервуара

АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило техническое перевооружение резервуара вертикального стального объемом 20 тыс. куб м. на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Парабель» в Парабельском районе Томской области.

Был выполнен комплекс работ по ремонту фундамента и локальной замене металлоконструкций резервуара, в том числе листов окраек, первого пояса стенки резервуара, люков и патрубков, а также площадок обслуживания оборудования и шахтной лестницы. Также были модернизированы системы автоматизации, пожаротушения и электроснабжения резервуара. Установлены новый радарный уровнемер и устройство для размыва донных отложений «Диоген-700» с системой контроля и сигнализации производства АО «Томский завод электроприводов».

Для повышения уровня промышленной безопасности на резервуаре выполнена замена электроприводов четырех задвижек на электроприводы с регулируемыми блоками управления. Они обеспечивают блокировку оборудования от несанкционированного управления и изменения параметров работы электропривода. Кроме того, все инциденты, команды и изменение состояния электропривода автоматически фиксируются в постоянно-запоминающем устройстве с записью времени и даты возникновения события.

Резервуар вертикальный стальной входит в состав резервуарного парка НПС «Парабель» и предназначен для товарных операций и приёма аварийного сброса нефти. В период дальнейшей эксплуатации резервуар рассчитан на режим работы в 320 циклов наполнения и опорожнения в год.

На сегодняшний день на резервуаре завершены работы по гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность, а также работы по антикоррозийной защите РВС. Осенью 2021 года он будет введен в эксплуатацию.

Справочно:

Нефтеперекачивающая станция «Парабель» является головной станцией Томского районного нефтепроводного управления (филиал АО «Транснефть — Западная Сибирь»). На НПС ведется приём нефти по магистральным нефтепроводам Александровское — Анжеро-Судженск и Игольско-Таловое — Парабель. Также на станции осуществляется хранение, откачка нефти и ее транспортировка далее по МН.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители